vor 4 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

KLEINER ENSEKRER Höhe:

KLEINER ENSEKRER Höhe: 101 cm. Breite: 60,5 cm. Tiefe: 47 cm. Frankreich, um 1760. In vier vegetabilen Bronze-Ormolu-Sabots stehende gekantete, leicht geschwungene Beine mit darüberliegender dreischübiger Zarge und herausziehbarem Handarbeitsbrettchen. Der mittlere Schub als Scheinschub mit darüberliegender hochklappbarer, lederbezogener Deckplatte mit vier darunterliegenden, unterschiedlich großen Kompartiments in gelbem Seidenbezug mit integriertem Spiegel, welcher von einer gold punzierten Lederleiste umrahmt ist. Die Schreibplatte ebenfalls mit altem Lederbezug und Resten von Goldpunzierung, von Palisander umrahmt, rechteckig mit abgeschrägten Kanten und risalitartig nach vorne gerichtetem, Ormolu umzogenem Abschluss. Zweitüriger, zweifach horizontal geteilter Aufsatz mit fein intarsierten Louis XVI-Türchen und flankierenden gegossenen Ormolu-Ornamenten. Durch Nägelchen gehaltener Ormolu-Bandabschluss und intarsierte Deckplatte mit gemuscheltem geometrischen Dekor und flankierenden gefärbten Blütenintarsien. Ein Schlüssel vorhanden. (12214734) (13) Export restrictions outside the EU. € 9.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 32 PAAR GROSSE BOURGAUTÉ-LACKVASEN MIT VERGOLEEN ONIERUNGEN Höhe: je 50 cm. Um 1820. Die Bronzen vergoldet. Die Vasenkörper kugelförmig mit kehlig eingezogenem Rundfuß und hohem, nach oben sich weitendem Hals. Getreppter vergoldeter Bronzesockel mit umziehendem Lorbeerkranz, die Lippe mit umlaufenden Akanthushängeblättern. Die schwarzgrundige Lackierung, unter Einschluss von Perlmutt und Goldflitter, zeigt chinesische Landschaftsmotive und Figuren, umlaufend am Vasenkörper sowie am Hals. (1221367) (11) A PAIR OF LARGE BOURGAUTÉ LACQUER VASES WITH GILT MOUNTINGS Height: 50 cm each. Ca. 1820. Bronzes gilt. € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017