vor 1 Jahr

PAAR FIGÜRLICH

PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE TISCH- ODER INEUCTER Höhe: je ca. 33 cm. Wohl spätes 18. Jahrhundert. In brünierter und vergoldeter Bronze, als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils in plastischen Gestalten von Dienerfiguren im Knielauf auf mitgegossenem Rasensockel über längsgezogenen, an den Schmalseiten verkröpft geschweiften, vergoldeten Sockeln. Jeweils in einer Hand einen vergoldeten zweiflammigen Kandelaber mit dem Apollo-Sonnenantlitz, dem Symbol des Sonnenkönigs. Die Figuren gestaltet in Anlehnung an die bekannten „Vogelfänger“-Plastiken des Giambologna (um 1529-1608). (1221867) (11) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

52 EIN PAAR ENCOIGNUREN, GESTEMPELT ENRNOIS EEU EISTER 87,4 x 72 x 64,2 cm. Führender französischer Ebenist des 18. Jahrhunderts, lebte 1729-1807 in Paris und wurde von Jean-François Oeben ausgebildet. Paris, zweite Hälfe 18. Jahrhundert. Anbei eine Expertise von Xaver Cleval vom 20. März 2019. Das Paar Louis XVI-Möbel in Bronzesabots, in Akanthusblattform stehend und über dreieckigem Grund aufgebaut, in Eiche mit verschiedenen Edelhölzern. Eintür iger Korpus mit darüber liegendem Schub, insgesamt zwei Schlüssel vorhanden. Marketeriebild mit Eckornamentbordüren und zentralem Caspo mit großem weitem Blumenstrauß. Darüber liegender, laufender Hunddekor, über die Schublade gestellte Blütenornamente. A PAIR OF ENCOIGNURES, STAMPED JEAN-FRANÇOIS LELEU, STER SINCE 87.4 x 72 x 64.2 cm. Leading French ebonist of the 18th century, living in Paris 1729-1807, his teacher was Jean-François Oeben. Paris, second half of the 18th century. An expert's report by Xaver Cleval dated 20 March 2019 is enclosed. Comparative examples: Objects by Leleu at the Maison de Louvre Paris, Musée des Arts Décoratifs Paris, Château de Versailles, Wallace Collection London, Museum of Art Cleveland, Metropolitan Museum New York, The Huntington San Marino/ California, Rijksmuseum Amsterdam. € 28.000 - € 32.000 INFO | BIETEN Vergleiche: Objekte von Leleu im Louvre Paris, im Musée des Arts Décoratifs Paris, Chateau de Versailles, Wallace Collection London, Museum of Art Cleveland, Metropolitan Museum New York, the Huntington San Marino/ California, Rijksmuseum Amsterdam. (1210464) (1) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93