vor 1 Jahr

50 PAAR ELEGANTE

50 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN IN ROTEM ÄGYPTISCHEM PORPHYR UND EUER VERODETER RONE Höhe: 47,5 cm. Sockelseitenlänge: je 15 cm. Der Stil weist in die Epoche Louis XVI. Die Vasenform ovaloid auf eingezogenem Rundfuß über quadratischem Fußsockel, aufgestellt jeweils auf hohem vergoldeten Sockel mit umziehendem kräftigen Perlstab und leicht vorziehenden Ecken, besetzt mit Rosetten. An der Sockelvorderseite jeweils Frauenkopf, eingefasst in Blattwerk. Die Vasen seitlich in Art von Henkelandeutungen, besetzt mit männlichen Masken. Bekrönung durch aus den Vasen hervorquellendes Weinblattwerk mit vollplastisch gearbeiteten Trauben. (1210461) (1) (11) A PAIR OF ELEGANT DECORATIVE MANTLE VASES IN RED, EGYPTIAN PORPHYRY AND FIRE-GILT BRONZE Height: 47.5 cm. Length of base: 15 cm each. The style points to the era of Louis XVI. € 28.000 - € 32.000 INFO | BIETEN 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.