vor 1 Jahr

47 ALBERT-ERNEST

47 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE, PAAR SEHR GROSSE KANDELABER Höhe inkl. der Holzsockel: 217 cm. Auf den Sockeln signiert „A. Carrier“ sowie mit Gießerangabe „ANC. MON COLIN EDITEUR – FONDEUR PARIS“. Paris, spätes 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Auf runder Basis stehende, vollfigurig dargestellte, in antikisierender Kleidung gewandete weibliche Figuren, jeweils mit erhobenem Arm. In der Hand jeweils eine Halterung für die im Empire-Stil ausgebildete Vereinigung von fünf Brennstellen, welche in Metall gegossen und ziseliert sind. Jeweils im Empire-Stil mit vegetabilen Voluten und Brennstellen. Elektrifiziert. Diese beiden allegorischen Figuren stellen einmal „Tag“ und einmal „Nacht“ dar und sind als Pendants zu denken. Patina stellenweise minimal berieben. Auf zwei separaten holzgeschnitzten und cremefarben gefassten Holzsockeln mit Profilrillendekor. (1222352) (13) ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE, A PAIR OF LARGE CANDELABRAS Height incl. wood base: 217 cm. Signed “A. Carrier“ on bases and foundry mark “ANC MON COLIN EDITEUR – FONDEUR PARIS“. Paris, late 19th century. Bronze; cast and patinated. Electrified. These two allegorical figures depict “Day“ and “Night“ and are created as counterparts. Patina slightly rubbed in places. Mounted on two separate carved cream-coloured wooden bases with grooved moulded frame. € 80.000 - € 100.000 INFO | BIETEN zum Größenvergleich 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

48 PR IPOSNTE DECEVSEN Höhe: 67 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. In Anlehnung an Modelle von Pierre Philippe Thomire (1751-1843) gestaltete Zierobjekte auf quadratischer Basis mit gefußtem Eikorpus und Deckel mit Zapfenknauf. Seitlich ansetzende Dionysoshäupter als Handhaben. Die Schultern mit umlaufender Reliefzier. Tritonblasende Putti und schleifenüberfangene Medaillons im Louis XVI-Stil. Der Korpus jeweils in dunkelrot geädertem, rosafarbenem Marmor mit weißen Einschlüssen. Die applizierten Bronzen fein ziseliert und dezent vergoldet. (12208110) (2) (13) A PAIR OF IMPRESSIVE LIDDED VASES Height: 67 cm. France, 19th century. € 20.000 - € 30.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87