vor 11 Monaten

39 OUIS XIVOODE Höhe:

39 OUIS XIVOODE Höhe: 87 cm. Breite: 133,5 cm. Tiefe: 64,5 cm. Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Eichenholzkorpus, bombiert. Zwei große Schübe und zwei darüberliegende kleinere Schübe. Die Füße in durchbrochen gearbeiteten Akanthussabots in Ormolu stehend. Knielösungen ebenfalls in Ormolu dekoriert, so auch die an Akanthussternmontierungen hängenden Handhaben, welche am unteren Schub durch Füllhornmotive begleitet werden. Mittig jeweils ein Schlüsselschild in Rocaillen in Ormolu, ein Blindschild zwischen den oberen beiden Schüben. Überkragende profilierte Deckplatte in Brèche d‘Alep (rest.). Kein Schlüssel vorhanden. Die Schubfächer innen teilweise rissig. (1221233) (1) (13) € 6.500 - € 8.000 INFO | BIETEN PR SSIISTISCE ERENSTNDER Höhe: je 31 cm. Fußdurchmesser: 15 cm. Russland, um 1800/ Anfang 19. Jahrhundert. In vergoldeter Bronze. Jeweils weiter gewölbter Fuß mit umlaufendem Palmettenfries auf gehämmertem Grund. Schaft jeweils sich mittig oval weitend, über Schaftansatz mit Eulenmotiven. In der Mittelzone dreiseitig im Relief dargestellte, griechisch gekleidete, weibliche Gestalten mit Mondsichel, Fackel und Lorbeer kranz zwischen Palmetten. Die Tüllen oval godroniert. (1221366) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 40 OUIS XVOODE Höhe: 88 cm. Breite: 107 cm. Tiefe: 63 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Mahagonifurnier auf Eiche. In Bronzesabots stehende Füße, mit leicht geschwungenen Beinen und zweischübigem Korpus mit Rokoko-Handhaben und -Schlüsselschildern. Kein Schlüssel vorhanden. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, profilierte, grau-weiß gesprenkelte Marmordeckplatte. Erg. (12106655) (2) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

42 RUNDSALONBEISTELLTISCHCHEN ERINER URIDON Höhe: 80 cm. Durchmesser: 42 cm. 19. Jahrhundert. In Mahagoni. Vier schlanke, nach unten sich leicht verjüngende und fußseitig leicht ausschweifende Beine. Runde Platte mit umziehender durchbrochener Messinggalerie. Im Zentrum teilweise grün gefärbte, runde intarsierte Einlage mit Sternmotiv und Eichelblättern. Darunter Zwischenetagen mit Platte zwischen vier hochspitzovalen Beinfortsetzungen mit Perlstab und Intarsien. Entsprechend gearbeitete Beinverbindung im unteren Teil. (1221393) (1) (11) € 3.800 - € 5.000 INFO | BIETEN 43 PR REUR DE PRUS I OUIS XVISTI Höhe: 55,5 cm. Über quadratischem Stand in Ormolu mit klassizistischer Ornamentik. Der kannelierte Fuß mit Akanthusblattdekor und Ochsenaugenfries, darüber der ovoide Korpus in Brech d´alep mit seitlich ansetzenden Löwenkopfmaskarons und eingehängten beweglichen Rundhenkeln mit Kanneluren. Schulter abgeschrägt mit durchbrochen gearbeitetem Hals in Ormolu- und Wellendekor und aufsitzendem Haubensteckdeckel mit Zapfenknauf in Ormolu. Montierung teils lose. (12207424) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017