vor 1 Jahr

35 ROSSER SPIEE I STI

35 ROSSER SPIEE I STI DES ROOO Höhe: 151 cm. Breite: 77 cm. Süddeutschland. Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Zentraler hochrechteckiger Mittelspiegel mit umrandender Rocailleund floral verzierter Rahmung auf weißem Fond mit plastisch ausgeformten Blüten, Anemonen, Rosen und Trauben darstellend. Mit bekrönendem Gitterwerk. (1221452) (13) LARGE ROCOCO-STYLE MIRROR Height: 151 cm. Width: 77 cm. Southern Germany. Softwood; carved, polychrome and gilt. € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 36 ROSSE OUIS XVINVSE Höhe: 51 cm. Mitte 18. Jahrhundert. In Form einer Kanne in blauglasiertem Porzellan mit reicher vergoldeter Bronzemontierung. Kannenkörper ovaloid nach oben sich verjüngend. Glatter Rundfuß umzogen von einem Rocaillefußsockel mit C-Bögen und Blättern sowie Andeutungen von Felsenstücken. Am Vasenkörper hochziehende Schilfblätter mit Rohrkolben. Kräftiger S-bogig geschweifter Henkel, der oben in Blättern volutiert. Am Ansatz ebenfalls mit Schilfblattdekoration besetzt. Dem Wasserthema entsprechend große Muschel zwischen Blättern am Ausguß. Die Bronzeguss Armierungen von hoher Qualität, fein ausgearbeitet ziseliert und feuervergoldet. Der Porzellanvasenkörper selbst möglicherweise Chinaexport für den europäischen Markt des 18. Jahrhunderts. (1220959) (11) LARGE LOUIS XV MANTLE VASE Height: 51 cm. Mid-18th century. In the shape of a jug in glazed blue porcelain with rich gilt-bronze mounting. Ovoid body tapering towards the top. The bronze fittings of high quality, finely chased and fire-gilt. The porcelain vase body itself possibly Chinese export for the European market of the 18th century. € 10.000 - € 14.000 INFO | BIETEN 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.