SETENES ITIENISCES PORPRSSIN Höhe: 15,5 x 39,5 x 20 cm. Italien, 18. Jahrhundert. In ägyptischem Porphyr gearbeitetes Bassin in oblonger Form mit ausgestellter kurzer horizontaler Fahne. Unterbau in montierten figürlichen vergoldeten Bronzewiddern. Wandung mit Schleifenbesetzten Blütenfestons und applizierten Frauenköpfen. Rand mit kleineren Chips. Provenienz: Auktion, Sotheby‘s, New York, 27. November 1976, Lot 28. Sammlung Mr. and Ms. Franklin N. Groves. Sammlung Susan Gutfreund. (1221001) (13) RARE ITALIAN PORPHYRY BASIN Height: 15.5 x 39.5 x 20 cm. Italy, 18th century. Provenance: Sale Sotheby’s New York, 27 November 1976, lot.28. Collection Mr. and Ms. Franklin N. Groves. Collection Susanne Gutfreund. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN ROCER INETTSCRN Höhe inkl. Stand: 159 cm. Breite: 84 cm. Tiefe: 44 cm. 17. Jahrhundert. Über sekundärem modernem Metallstand der eigentliche Kabinettkorpus auf rechteckigem Grund mit eingezogenem Dach und kastenförmigem Deckel, dieser beidseitig mit Schubfächern ausgestattet. Korpus frontal mit zwei Klapptüren verschließbar. Inneneinrichtung mit einer großen Mitteltür und elf umliegenden Türen, allesamt mit intarsierten teilgeschwärzten Elfenbeinplättchen und Palisander sowie Mahagoni furniert. Elfenbeinzuggriffchen. Die Türen ebenfalls, dem Muster der einzelnen Schubfächer folgend, marketiert. Die große Mitteltür innen mit einfachen Intarsien ausgestattet. Original Beschläge in ziselierter Bronze. Ein Schlüssel vorhanden. Seitliche Traghenkel in gegossener Bronze. (1221291) (13) BAROQUE CABINET Height incl. stand: 159 cm. Width: 84 cm. Depth: 44 cm. 17th century. Over later modern metal stand supporting the rectangular cabinet with recessed roof and chest-shaped lid, fitted won both sides with drawers. Original chased bronze fittings. With one key. Cast bronze carrying handles on sides. Export restrictions outside the EU. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
49 PR SSIISTISCE ONSOTISCE 97 x 135
50 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN IN
52 EIN PAAR ENCOIGNUREN, GESTEMPELT
Translate all texts into your prefe
54 OODE SO COODE À RECUE Höhe: 8
55 PR SETENE OUIS XVIPOTPOURRIS Hö
56 ONEUR DU OUR Höhe: 94 cm. Breit
58 EINE EISTEOODE Höhe: 77 cm. Bre
60 PIEONTESISCES TRUEU Höhe Aufbau
62 SCTUE VON R ROENTEN Höhe: 13 cm
64 PR IRICE NDEER Höhe: 64 cm. Bre
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
66 ROENTGEN-SPIELTISCH MIT KOMPLIKA
ROENTGEN GAME TABLE WITH INTRICACIE
68 ROENTGEN SECRÉTAIRE EN CABINET,
69 EDEUTENDER UPPESERETR Höhe: 235
Zum Größenvergleich Translate all
72 EIN PR ONSOEN I EPIRESTI Höhe:
73 PR EDEUTENDE EPIRENDEER Höhe: 8
74 IPOSNTE DECENRONE Durchmesser: 1
76 PR CITURIDONS Höhe: 82 cm. Durc
77 PR E I EPIRESTI Höhe: 101 cm. B
78 PR SCRNE I EPIRESTI Höhe: 91 cm
79 OCEINER IROOSITISC Höhe: 73 cm.
80 IROOSITISC MICROMOSAIC TABLE Hö
156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
PR SSIISTISCE INIERVSEN Höhe: je 3
85 INTERESSNTES IRIECEN Höhe: 86 c
C L O C K S & WATCHES
BAROQUE GRANDFATHER CLOCK WITH CHIN
88 PENDUE ENNNT UX RCUX Höhe: 52 c
89 KLASSIZISTISCHE KAMINUHR MIT FIG
93 INURENENSEE Höhe der Pendule: 5
96 NEOOTISCE UR Höhe: 69,5 cm. Bre
OIIERSUR Höhe: 15 cm. Durchmesser:
IENER ERRISTUR Höhe: 17,8 cm. Das
PTISCE STEINIUR DES OTTES ES Höhe:
Vergleiche: Ähnliche Darstellung a
RORIUR DES POO CEIOS Höhe: 138 cm.
NNICER TORSO IN ROR Höhe des Torso
RONESTTUETTE DES NEPTUN Höhe der F
TISCRONE UIUS CESR Höhe: 27 cm. Ge
RENISSNCETISCRONE Höhe: 5,5 cm. L
SITENDER ERUES Höhe: 52 cm. Maxima
PR ENTURIUREN Höhe der Skulpturen
USSTE Höhe: 16 cm. Breite: 8,5 cm.
RENISSNCESIERNNE Höhe: 15,2 cm. Bo
ROCES INETT IT RUINENROR Höhe: 56,
GROSSES HOLZTONDO MIT DER DARSTELLU
MAGNIFICENT ITALIAN CABINET Height:
NORDITIENISCES ROCINETT Höhe: 70 c
SETENE OINTIONSSCTUE 9 x 11 x 9 cm.
USURER INETTSTEN Höhe: 46,5 cm. Br
CORPUS CRISTI IN EENEIN Höhe: 52 c
RER EENEINRSER Höhe: 11,4 cm. Port
TERROTTSTE EINES UNS Höhe: 65 cm.
POTEERSCE Höhe: 22,5 cm. Florenz,
POTEERNNE Höhe: 26 cm. Florenz, En
UNGEWÖHNLICH GROSSE MAJOLIKAPLATTE
ROCE IENER CSE Länge: 104,5 cm. Si
PR STEINSCOSSPRUNINTEN Länge: 130,
UCENREUTER STEINSCOSSINTE Länge: 1
RUSSIAN ART
FJODOR ANDREJEVITJ BRONNIKOV, De
203 NIKOLAI NIKOLAIEVICH SAPUNOV,
207 RUSSISCER EPIRESTER Höhe: 75 c
ALOIS GUSTAV ROCKSTUHL, MINIATUR
FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, SNT PETER
JAN BAPTIST VAN DER HULST, EN RS
RNSISCES ETUI À CIRE Länge: 10,6
AUGUSTE HIPOLITE, NC PORTRAIT EI
225 JOSEPH CHAUMET, GEBOGTE GOLD
JOSEF KRIEHUBER, BILDNIS DES EHE
236 KONVOLUT VON INSGESAMT ACHT INI
242 RODOLPHE BELL, EST PORTRAITPAA
247 CRTIER TN DENRNDUR IN OD 24 x 2
RINTSOITRRIN Ringweite: 58. Gewicht
256 ODSPIRRND UND ORRINE Armbandlä
259 ODSREI Innenmaß: ca. 13,5 cm.
266 267 268 Translate all texts int
273 ODSPIRDINTRREI Innenmaß: ca. 5
278 COPRD TN DENUR IN OD Feine rech
284 PANERAI RADIOMIR IN STAHL MIT T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com