USSTE Höhe: 16 cm. Breite: 8,5 cm. Italien, 16./ 17. Jahrhundert. Bronzeguss mit Feuervergoldung. Relieftafel mit Darstellung der Halbfigur Christi mit Nimbus und überkreuzten Händen, vor von Engeln gehaltenen Tuch. Am Unterrand modellierter Sarkophagrand, seitlich kannelierte Säulen mit Ädikula, bekröhnt von Dreiecksgiebeln mit geflügeltem Engelskopf, darüber flammenförmige Rosette. An der Rückseite geschweifter Haltegriff mit floraler Dekoration gegossen. (1220804) (13) € 600 - € 1.500 INFO | BIETEN OTISCES REIUIENIORIU Höhe: 25 cm. Wohl Nordostfrankreich oder Flandern, 15. Jahrhundert. Gearbeitet in getriebenem Kupfer, teilfeuervergoldet. Achtseitiger, nach oben ziehender, flacher Fuß, darüber sechskantiger Schaft mit prominentem Nodus, besetzt mit Steinfassungen (Steine fehlen bis auf einen Achatstein). Das Reliquiengefäß in Form eines rechteckigen Schreins, in den Ecken besetzt mit kannelierten Pfeilern, die Flächen durchbrochen gearbeitet, mit Pyramidendach. Abschließende Kuppel mit darauf stehendem Kreuz, am Dachrand umziehend Ziergalerie in Lilienformen. Schöne Alterspatina. Einer der Säulenaufsätze fehlt. Das kleine Schloss mit Schlüsseleinführung in der Dachschräge erhalten. (1211221) (1) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN EUSSTES PROESSIONSREU Höhe des Kreuzes: 61,5 cm. Höhe inkl. Stand: 79 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Auf geschlagenem gotisierenden Steinsockel das aufgesetzte, in Metallblech getriebene Prozessionskreuz mit großem, figürlich betriebenem Nodus. Auf einem Kreuz Jesus Christus sowie Gottvater, Johannes, Maria und ein Apostel. Besch. (1220809) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 210 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
PORPRUSS Höhe: 13 cm. Schuhgröße: 44,5. Italien. In Porphyr gestalteter Fuß in einer Sandale, welche nach oben hin zugeschnürt ist. Zum Beinansatz hin abgeschlagen, Sandalenränder mit Chips. Der Fuß orientiert sich an römischen Vorbildern. (12208011) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN ITIENISCE RENISSNCERONEIUR Höhe: 21 cm. Länge: 31 cm. Italien, Anfang 17. Jahrhundert. Bronzefigur in Gestalt eines drachenköpfigen geflügelten Mischwesens mit Löwentatzen und eingerolltem Doppelschweif. Wohl ehemals Ampelhalterung. Schöne Alterspatina mit Resten ehemaliger Teilvergoldung und möglicherweise Farbfassung. (1221012) (11) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN ST VON VIER RONEREIEIDTEN Innenmaß: je 9 x 12,5 cm. Außenmaß: je ca. 11 x 14,8 cm. 17. Jahrhundert. Mit unterschiedlichen Jagddarstellungen: Orientalischer Reiter bei der Straußenjagd - Jagdreiter und Jagdgehilfen sowie Hunde bei der Hasenjagd - Bärenjagd mit Reiter, Jägern und zwei Hunden sowie Löwenjagd mit zwei orientalischen Reitern. Die Bildtafeln jeweils mit landschaftlichem Hintergrund. Braune schöne Alterspatina mit mitgegossenen äußeren Profileinfassungen, sämtlich einheitlich gerahmt in feuervergoldeten profilierten Rähmchen mit angelöteten Hängeösen. Verso Halterungen durch Kupferkrabben. (1221138) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 211
FURNITURE INTERIOR
2 PR EIIE ERENEUCTER Höhe: 27 cm.
Translate all texts into your prefe
5 TERNESERETR 205 x 115 x 58 cm. Br
8 OUESCREITISC Höhe: 75,5 cm. Brei
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
9 COODE RIN U SIN Höhe: 86 cm. Bre
COODE RIN IN OUERETERIE Höhe: 84,5
SETENES ITIENISCES PORPRSSIN Höhe:
40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
OUIS XIVOUESCREIEU 8 x 33 x 22 cm.
PR ROOONDPPIEN Höhe: ca. 40 cm. Fr
JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä., E
20 PR OUIS XVOODEN Höhe: 89 cm. Br
52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
22 OUIS XVSCRCOODE Höhe: 79,5 cm.
23 EENTE OUIS XVOODE Höhe: 86 cm.
24 SETENER NTONESISCER INETTTISC Ge
25 PAAR PARISER LACK-ENCOIGNUREN, C
64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
27 EIN ROSSER RENCESPIEE 250 x 150
29 PR IRICE OUIS XVINDEER Höhe: 40
32 ROSSE ROCOODE 88,5 x 174,5 x 65,
74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
35 ROSSER SPIEE I STI DES ROOO Höh
42 RUNDSALONBEISTELLTISCHCHEN ERINE
44 PAAR GROSSE PORPHYROBELISKEN I E
47 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
49 PR SSIISTISCE ONSOTISCE 97 x 135
50 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN IN
52 EIN PAAR ENCOIGNUREN, GESTEMPELT
54 OODE SO COODE À RECUE Höhe: 8
55 PR SETENE OUIS XVIPOTPOURRIS Hö
56 ONEUR DU OUR Höhe: 94 cm. Breit
58 EINE EISTEOODE Höhe: 77 cm. Bre
60 PIEONTESISCES TRUEU Höhe Aufbau
62 SCTUE VON R ROENTEN Höhe: 13 cm
64 PR IRICE NDEER Höhe: 64 cm. Bre
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
66 ROENTGEN-SPIELTISCH MIT KOMPLIKA
ROENTGEN GAME TABLE WITH INTRICACIE
68 ROENTGEN SECRÉTAIRE EN CABINET,
69 EDEUTENDER UPPESERETR Höhe: 235
Zum Größenvergleich Translate all
72 EIN PR ONSOEN I EPIRESTI Höhe:
73 PR EDEUTENDE EPIRENDEER Höhe: 8
74 IPOSNTE DECENRONE Durchmesser: 1
76 PR CITURIDONS Höhe: 82 cm. Durc
77 PR E I EPIRESTI Höhe: 101 cm. B
78 PR SCRNE I EPIRESTI Höhe: 91 cm
79 OCEINER IROOSITISC Höhe: 73 cm.
80 IROOSITISC MICROMOSAIC TABLE Hö
156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
FJODOR ANDREJEVITJ BRONNIKOV, De
203 NIKOLAI NIKOLAIEVICH SAPUNOV,
207 RUSSISCER EPIRESTER Höhe: 75 c
ALOIS GUSTAV ROCKSTUHL, MINIATUR
FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, SNT PETER
JAN BAPTIST VAN DER HULST, EN RS
RNSISCES ETUI À CIRE Länge: 10,6
AUGUSTE HIPOLITE, NC PORTRAIT EI
225 JOSEPH CHAUMET, GEBOGTE GOLD
JOSEF KRIEHUBER, BILDNIS DES EHE
236 KONVOLUT VON INSGESAMT ACHT INI
242 RODOLPHE BELL, EST PORTRAITPAA
247 CRTIER TN DENRNDUR IN OD 24 x 2
RINTSOITRRIN Ringweite: 58. Gewicht
256 ODSPIRRND UND ORRINE Armbandlä
259 ODSREI Innenmaß: ca. 13,5 cm.
266 267 268 Translate all texts int
273 ODSPIRDINTRREI Innenmaß: ca. 5
278 COPRD TN DENUR IN OD Feine rech
284 PANERAI RADIOMIR IN STAHL MIT T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com