vor 4 Jahren

USSTE Höhe: 16 cm.

USSTE Höhe: 16 cm. Breite: 8,5 cm. Italien, 16./ 17. Jahrhundert. Bronzeguss mit Feuervergoldung. Relieftafel mit Darstellung der Halbfigur Christi mit Nimbus und überkreuzten Händen, vor von Engeln gehaltenen Tuch. Am Unterrand modellierter Sarkophagrand, seitlich kannelierte Säulen mit Ädikula, bekröhnt von Dreiecksgiebeln mit geflügeltem Engelskopf, darüber flammenförmige Rosette. An der Rückseite geschweifter Haltegriff mit floraler Dekoration gegossen. (1220804) (13) € 600 - € 1.500 INFO | BIETEN OTISCES REIUIENIORIU Höhe: 25 cm. Wohl Nordostfrankreich oder Flandern, 15. Jahrhundert. Gearbeitet in getriebenem Kupfer, teilfeuervergoldet. Achtseitiger, nach oben ziehender, flacher Fuß, darüber sechskantiger Schaft mit prominentem Nodus, besetzt mit Steinfassungen (Steine fehlen bis auf einen Achatstein). Das Reliquiengefäß in Form eines rechteckigen Schreins, in den Ecken besetzt mit kannelierten Pfeilern, die Flächen durchbrochen gearbeitet, mit Pyramidendach. Abschließende Kuppel mit darauf stehendem Kreuz, am Dachrand umziehend Ziergalerie in Lilienformen. Schöne Alterspatina. Einer der Säulenaufsätze fehlt. Das kleine Schloss mit Schlüsseleinführung in der Dachschräge erhalten. (1211221) (1) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN EUSSTES PROESSIONSREU Höhe des Kreuzes: 61,5 cm. Höhe inkl. Stand: 79 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Auf geschlagenem gotisierenden Steinsockel das aufgesetzte, in Metallblech getriebene Prozessionskreuz mit großem, figürlich betriebenem Nodus. Auf einem Kreuz Jesus Christus sowie Gottvater, Johannes, Maria und ein Apostel. Besch. (1220809) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 210 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

PORPRUSS Höhe: 13 cm. Schuhgröße: 44,5. Italien. In Porphyr gestalteter Fuß in einer Sandale, welche nach oben hin zugeschnürt ist. Zum Beinansatz hin abgeschlagen, Sandalenränder mit Chips. Der Fuß orientiert sich an römischen Vorbildern. (12208011) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN ITIENISCE RENISSNCERONEIUR Höhe: 21 cm. Länge: 31 cm. Italien, Anfang 17. Jahrhundert. Bronzefigur in Gestalt eines drachenköpfigen geflügelten Mischwesens mit Löwentatzen und eingerolltem Doppelschweif. Wohl ehemals Ampelhalterung. Schöne Alterspatina mit Resten ehemaliger Teilvergoldung und möglicherweise Farbfassung. (1221012) (11) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN ST VON VIER RONEREIEIDTEN Innenmaß: je 9 x 12,5 cm. Außenmaß: je ca. 11 x 14,8 cm. 17. Jahrhundert. Mit unterschiedlichen Jagddarstellungen: Orientalischer Reiter bei der Straußenjagd - Jagdreiter und Jagdgehilfen sowie Hunde bei der Hasenjagd - Bärenjagd mit Reiter, Jägern und zwei Hunden sowie Löwenjagd mit zwei orientalischen Reitern. Die Bildtafeln jeweils mit landschaftlichem Hintergrund. Braune schöne Alterspatina mit mitgegossenen äußeren Profileinfassungen, sämtlich einheitlich gerahmt in feuervergoldeten profilierten Rähmchen mit angelöteten Hängeösen. Verso Halterungen durch Kupferkrabben. (1221138) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 211