vor 4 Jahren

SIERREIE Ohne Rahmen:

SIERREIE Ohne Rahmen: 14,2 x 16,4 cm. Mit Rahmen: 42,7 x 43 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Silber, getrieben. Darstellung von Christus am Ölberg (Matthäus 26,36-46). Dargestellt ist die Situation, in der Jesus betet, bevor er zu den Jüngern zurückgeht und sie aufweckt, um ihnen zu sagen „ihr schlaft immer noch und ruht euch aus? Jetzt ist es soweit, die Stunde ist gekommen: Der Menschensohn wird den gottlosen Menschen ausgeliefert“. Die Platte eingelegt auf einen roten Samthintergrund in einen mit schwarzem Samt belegten Rahmen, welcher mit dünnem getriebenen Silberbeschlag belegt ist, an den Zwickeln mit plastischen Engelsfiguren und von einem weiteren Engel bekrönt, über einer Barock- Schabracke. (12223216) (13) € 5.500 - € 7.000 INFO | BIETEN 204 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

SITENDER ERUES Höhe: 52 cm. Maximale Breite: ca. 31 cm. 17. Jahrhundert Bronzeguss. Der antike Gott der Stärke und Kraft ist hier, auf einem Stein mit darübergelegtem Löwenfell sitzend, wiedergegeben, das rechte Bein zurückgewinkelt, das Linke leicht vorgestreckt. Die linke Hand hält die Keule, der rechte Arm vorgestreckt, in der Hand die von Herkules, der Sage nach geraubten Äpfel der Hesperiden. Das Haupt bärtig gezeigt, im Haar ein Kranz, dessen Bänder zu beiden Schultern herabziehen. Die für die Spätrenaissance und den frühen Barock typische Herkulesfigur geht in der Gestaltung auf römische Vorbilder zurück, wie etwa den „Torso von Belvedere“ oder auf eine ähnliche Bronzesitzstatue des Herkules, aus der römischen mittleren Kaiserzeit des 1./ 2. Jahrhunderts, nach griechischem Vorbild, eine Figur, die sich heute im Kunsthistorischen Museum in Wien befindet. Dunkle bis schwarze Patina. (1222167) (11) SEATED HERCULES Height: 52 cm. Max. width: ca. 31 cm. 17th century. Bronze casting. The ancient god of strength and power is shown here seated on a stone with a lion´s skin draped across it. The Hercules sculpture is typical for the late Renaissance and early Baroque period and follows Roman paragons such as the Belvedere Torso or similar seated bronze sculptures of Hercules from the middle of the Roman imperial period of the 1st/ 2nd century, modelled after Greek paragons such as a sculpture held at the Kunsthistorisches Museum in Vienna. Dark and blackish patina. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 205