BRONZEFIGUR DER NTIEN TTIN UNO Höhe: 32 cm. Höhe inkl. moderner Holzsockel: 38 cm. Venedig, zweite Hälfte 16. Jahrhundert. Göttin Juno mit ihrem Attributtier dem Pfau. Im Kontrapost in leicht gedrehter Haltung, im Stil des Manierismus auch mit gegossener, unregelmäßig geformter Plinthe stehnend, die rechte Hand an die Brust geführt, die linke am Kopf des Tieres. Gestaltung nach Girolamo Campagna (1550-um 1625). Im Tuch fein tesseliert. Patina wohl später eingestimmt. (1221019) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN SCHREIBZEUG IN OR EINES STRN Höhe der Bronzefigur: 21 cm. Italien. Auf in Giallo da Siena gestaltetem, angekehlten rechteckigen Sockel die aufsitzende Figur eines Bronzesatyrn, welcher eine Brennstelle in Form einer Vase und Füllhorn trägt und in der anderen Hand eine offene Schale hält. Der Stil der Bronze verweist auf barocke Vorbilder Italiens, besonders aus Ravenna. Als Beispiel kann ein Tintenfass bzw. ein Leuchter gelten, welcher von Andrea Briosco (1470-1532) bzw. Severo da Ravenna (tätig um 1476- um 1543) überliefert ist und sich heute im Godwin-Ternbach Museum unter Katalognummer 60.2 befindet. (12208013) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BIETEN 200 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
TISCRONE UIUS CESR Höhe: 27 cm. Gesamthöhe: 30 cm. Italien Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert. Tischbronze mit antiken idealisierten Heroen, mit den Gesichtszügen Julius Caesars. Im Kontrapost auf mitgegossener Plinthe, über zugehörigem grauen Marmorsockel. Als nackte Gestalt mit Feigenblatt dargestellt, in der rechten Hand ein Rotulus oder Feldherrnstab. Dunkle Lackpatina. (12210110) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN RONESTNDIUR DES POO Höhe: 23 cm. Italien, Ende 18. Jahrhundert. Standfigur des Apollo, nach antikem Vorbild im Kontrapost neben einem Baustamm, an dem der Pfeileköcher angebunden ist. Mit mitgegossener runder Plinthe. Schöne Lackpatina. (1221017) (11) € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 201
FURNITURE INTERIOR
2 PR EIIE ERENEUCTER Höhe: 27 cm.
Translate all texts into your prefe
5 TERNESERETR 205 x 115 x 58 cm. Br
8 OUESCREITISC Höhe: 75,5 cm. Brei
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
9 COODE RIN U SIN Höhe: 86 cm. Bre
COODE RIN IN OUERETERIE Höhe: 84,5
SETENES ITIENISCES PORPRSSIN Höhe:
40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
OUIS XIVOUESCREIEU 8 x 33 x 22 cm.
PR ROOONDPPIEN Höhe: ca. 40 cm. Fr
JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä., E
20 PR OUIS XVOODEN Höhe: 89 cm. Br
52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
22 OUIS XVSCRCOODE Höhe: 79,5 cm.
23 EENTE OUIS XVOODE Höhe: 86 cm.
24 SETENER NTONESISCER INETTTISC Ge
25 PAAR PARISER LACK-ENCOIGNUREN, C
64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
27 EIN ROSSER RENCESPIEE 250 x 150
29 PR IRICE OUIS XVINDEER Höhe: 40
32 ROSSE ROCOODE 88,5 x 174,5 x 65,
74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
35 ROSSER SPIEE I STI DES ROOO Höh
42 RUNDSALONBEISTELLTISCHCHEN ERINE
44 PAAR GROSSE PORPHYROBELISKEN I E
47 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
49 PR SSIISTISCE ONSOTISCE 97 x 135
50 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN IN
52 EIN PAAR ENCOIGNUREN, GESTEMPELT
54 OODE SO COODE À RECUE Höhe: 8
55 PR SETENE OUIS XVIPOTPOURRIS Hö
56 ONEUR DU OUR Höhe: 94 cm. Breit
58 EINE EISTEOODE Höhe: 77 cm. Bre
60 PIEONTESISCES TRUEU Höhe Aufbau
62 SCTUE VON R ROENTEN Höhe: 13 cm
64 PR IRICE NDEER Höhe: 64 cm. Bre
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
66 ROENTGEN-SPIELTISCH MIT KOMPLIKA
ROENTGEN GAME TABLE WITH INTRICACIE
68 ROENTGEN SECRÉTAIRE EN CABINET,
69 EDEUTENDER UPPESERETR Höhe: 235
Zum Größenvergleich Translate all
72 EIN PR ONSOEN I EPIRESTI Höhe:
73 PR EDEUTENDE EPIRENDEER Höhe: 8
74 IPOSNTE DECENRONE Durchmesser: 1
76 PR CITURIDONS Höhe: 82 cm. Durc
77 PR E I EPIRESTI Höhe: 101 cm. B
78 PR SCRNE I EPIRESTI Höhe: 91 cm
ROCE IENER CSE Länge: 104,5 cm. Si
PR STEINSCOSSPRUNINTEN Länge: 130,
UCENREUTER STEINSCOSSINTE Länge: 1
RUSSIAN ART
FJODOR ANDREJEVITJ BRONNIKOV, De
203 NIKOLAI NIKOLAIEVICH SAPUNOV,
207 RUSSISCER EPIRESTER Höhe: 75 c
ALOIS GUSTAV ROCKSTUHL, MINIATUR
FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, SNT PETER
JAN BAPTIST VAN DER HULST, EN RS
RNSISCES ETUI À CIRE Länge: 10,6
AUGUSTE HIPOLITE, NC PORTRAIT EI
225 JOSEPH CHAUMET, GEBOGTE GOLD
JOSEF KRIEHUBER, BILDNIS DES EHE
236 KONVOLUT VON INSGESAMT ACHT INI
242 RODOLPHE BELL, EST PORTRAITPAA
247 CRTIER TN DENRNDUR IN OD 24 x 2
RINTSOITRRIN Ringweite: 58. Gewicht
256 ODSPIRRND UND ORRINE Armbandlä
259 ODSREI Innenmaß: ca. 13,5 cm.
266 267 268 Translate all texts int
273 ODSPIRDINTRREI Innenmaß: ca. 5
278 COPRD TN DENUR IN OD Feine rech
284 PANERAI RADIOMIR IN STAHL MIT T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com