FRANCIS VAN BOSSUIT, RSSE STERD U ELFENBEINHOCHRELIEF FAUNE ENTFÜHREN EINE NYMPHE 14,5 x 10 cm. Im ebonisierten Rähmchen. 21,5 x 17,5 cm. Die Darstellung zeigt eine nackte Nymphe, die sich gegen die Entführung durch zwei bocksbeinige Faune wehrt, wobei diese bereits ihr Tuch entrissen haben. Im Hintergrund zwei Baumstämme mit Laubbüscheln. Die Rasenzone im unteren Abschnitt etwas vorgezogen, mit Blattwerk beschnitzt. Das Relief in hoher Qualität gearbeitet, mit schöner Alterspatina. Der flämische Bildhauer wurde vor allem durch seine Elfenbeinarbeiten, aber auch durch Terrakotta- und Holzplastiken bekannt. Eine Zusammenarbeit mit Balthasar Permoser (1651-1732) in Florenz an der Accademia delle Arti del Disegno ist belegt. Auch sein Wirkungsaufenthalt in Modena, wo sich im Museum zwei seiner frühesten Elfenbeinreliefs befinden. Werke seiner Hand finden sich im Rijksmuseum Amsterdam, im Getty Museum („Susanna und die beiden Alten“) sowie in Amiens, wo sich eine ähnliche Darstellung wie das vorliegende Faunsrelief findet. Ein typisches Kennzeichen seines Stils ist die häufige Vorführung einer Dreiergruppe bzw. auch die lebendige Aktion zweier Gestalten, wie etwa „Apollo und Daphne“ der Universität von Louvain. (1221862) (11) FRANCIS VAN BOSSUIT, RUSSES STERD TTRIUTED HIGH RELIEF OF FAUNS ABDUCTING A NYMPH IN IVORY 14.5 x 10 cm. In ebonized frame. 21.5 x 17.5 cm. The relief is of high quality with beautiful aged patina. The Flemish sculptor became especially known for his works in ivory, terracotta and wood. His collaboration with Balthasar Permoser (1651-1732) in Florence at the Accademia delle Arti del Disegno is documented. Export restrictions outside the EU. € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 198 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
RONESTTUETTE DES NEPTUN Höhe der Figur: 28 cm. Gesamthöhe: 45 cm. 18. Jahrhundert. Nach der großen Brunnenfigur, die Giovanni da Bologna (um 1529-1608) zwischen 1563 und 1566 für die Piazza Nettuno schuf. Schöner Bronzeguss. Der Meeresgott auf einem vierseitigen eckabgeschrägten mitgegossenen Sockel stehend, der rechte Fuß auf einen Delfin gestellt. Der kräftige Körper betont muskulös dargestellt, mit einigen kleinen Abweichungen gegenüber der monumentalen Originalbronze in Bologna. Schöne dunkle Lackpatina. Auf hohem quadratischen Sockel aus unterschiedlichen Marmorsorten altmontiert. Dreizack fehlt. (1221364) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 199
FURNITURE INTERIOR
2 PR EIIE ERENEUCTER Höhe: 27 cm.
Translate all texts into your prefe
5 TERNESERETR 205 x 115 x 58 cm. Br
8 OUESCREITISC Höhe: 75,5 cm. Brei
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
9 COODE RIN U SIN Höhe: 86 cm. Bre
COODE RIN IN OUERETERIE Höhe: 84,5
SETENES ITIENISCES PORPRSSIN Höhe:
40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
OUIS XIVOUESCREIEU 8 x 33 x 22 cm.
PR ROOONDPPIEN Höhe: ca. 40 cm. Fr
JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä., E
20 PR OUIS XVOODEN Höhe: 89 cm. Br
52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
22 OUIS XVSCRCOODE Höhe: 79,5 cm.
23 EENTE OUIS XVOODE Höhe: 86 cm.
24 SETENER NTONESISCER INETTTISC Ge
25 PAAR PARISER LACK-ENCOIGNUREN, C
64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
27 EIN ROSSER RENCESPIEE 250 x 150
29 PR IRICE OUIS XVINDEER Höhe: 40
32 ROSSE ROCOODE 88,5 x 174,5 x 65,
74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
35 ROSSER SPIEE I STI DES ROOO Höh
42 RUNDSALONBEISTELLTISCHCHEN ERINE
44 PAAR GROSSE PORPHYROBELISKEN I E
47 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
49 PR SSIISTISCE ONSOTISCE 97 x 135
50 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN IN
52 EIN PAAR ENCOIGNUREN, GESTEMPELT
54 OODE SO COODE À RECUE Höhe: 8
55 PR SETENE OUIS XVIPOTPOURRIS Hö
56 ONEUR DU OUR Höhe: 94 cm. Breit
58 EINE EISTEOODE Höhe: 77 cm. Bre
60 PIEONTESISCES TRUEU Höhe Aufbau
62 SCTUE VON R ROENTEN Höhe: 13 cm
64 PR IRICE NDEER Höhe: 64 cm. Bre
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
66 ROENTGEN-SPIELTISCH MIT KOMPLIKA
ROENTGEN GAME TABLE WITH INTRICACIE
68 ROENTGEN SECRÉTAIRE EN CABINET,
69 EDEUTENDER UPPESERETR Höhe: 235
Zum Größenvergleich Translate all
72 EIN PR ONSOEN I EPIRESTI Höhe:
73 PR EDEUTENDE EPIRENDEER Höhe: 8
74 IPOSNTE DECENRONE Durchmesser: 1
76 PR CITURIDONS Höhe: 82 cm. Durc
UNGEWÖHNLICH GROSSE MAJOLIKAPLATTE
ROCE IENER CSE Länge: 104,5 cm. Si
PR STEINSCOSSPRUNINTEN Länge: 130,
UCENREUTER STEINSCOSSINTE Länge: 1
RUSSIAN ART
FJODOR ANDREJEVITJ BRONNIKOV, De
203 NIKOLAI NIKOLAIEVICH SAPUNOV,
207 RUSSISCER EPIRESTER Höhe: 75 c
ALOIS GUSTAV ROCKSTUHL, MINIATUR
FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, SNT PETER
JAN BAPTIST VAN DER HULST, EN RS
RNSISCES ETUI À CIRE Länge: 10,6
AUGUSTE HIPOLITE, NC PORTRAIT EI
225 JOSEPH CHAUMET, GEBOGTE GOLD
JOSEF KRIEHUBER, BILDNIS DES EHE
236 KONVOLUT VON INSGESAMT ACHT INI
242 RODOLPHE BELL, EST PORTRAITPAA
247 CRTIER TN DENRNDUR IN OD 24 x 2
RINTSOITRRIN Ringweite: 58. Gewicht
256 ODSPIRRND UND ORRINE Armbandlä
259 ODSREI Innenmaß: ca. 13,5 cm.
266 267 268 Translate all texts int
273 ODSPIRDINTRREI Innenmaß: ca. 5
278 COPRD TN DENUR IN OD Feine rech
284 PANERAI RADIOMIR IN STAHL MIT T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com