vor 1 Jahr

80 IROOSITISC

80 IROOSITISC MICROMOSAIC TABLE Höhe: 77 cm. Durchmesser: 62,5 cm. Rom, um 1860. Drei Blattfüße mit aufstrebenden kannelierten, zentral zulaufenden Beinen mit plastisch geschnitztem Puttobesatz, angeordnet um einen balustrierten Mittelschaft. Zarge durch Textillambrequin veredelt, dieser partiell gefasst und vergoldet und mit plastischen Quasten versehen. Profilierte Deckplatte mit zentralem Mikromosaiktondo mit eingelassenen Mikromosaikdarstellungen der Tauben des Plinius und römischen Sehenswürdigkeiten, wie dem Petersplatz, die Engelsburg, das Kolosseum und das Forum Romanum, jeweils durch einen Malachitring umrandet. Furnierschäden. (12207433) (13) Height: 77 cm. Diameter: 62.5 cm. Rome, ca. 1860. € 15.000 - € 30.000 INFO | BIETEN 154 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 155