vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

103 Große Louis

103 Große Louis XV-Kartelluhr Höhe: ca. 92 cm. Unter der 12 „Henry Voisin“ auf weißem Fond sowie über der 6 „à Paris“. Frankreich, um 1760. Aufwändig gestaltetes, partiell sehr plastisches Ormolu-Gehäuse mit verglastem Pendelkasten und seitlichen Schallöffnungen, welche mit rotem Textil unterlegt sind (verblasst). Zentrales Zifferblatt mit arabischen Minuten und römischen Stunden sowie zwei gesägte und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Zwei sekundäre Aufhängungen, ein Linsenpendel vorhanden. Antoine-Henry Voisin wurde 1733 geboren und starb nach 1815. Er war Sohn des bekannten Uhrmachers Charles Voisin (1685-1761), mit welchem er seit 1758 arbeitete, nachdem er 1755 selbst Meister wurde. 1760 übernahm er die Werkstatt seines Vaters und machte sie zu einer der bedeutensten Uhrmachermanufakturen in Paris vor der Revolution. (11918714) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 104 Chinoiserie Schränkchen 147 x 140 x 40 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Holz, gefasst, lackiert. Über Basis in gedrückter M-Form kastenförmiger Korpus mit drei Fächern und zwei Schwingtüren jeweils mit Schlossvorrichtung. Türen innen mit eingelegtem Rauten-Rechteckmuster, außen mit aufwändig gestaltetem Chinoiserie Lackdekor. Das Möbel kann besonders aufgrund der Lackarbeit Adrien Delorme (1722 – 1791) zugeschrieben werden. Rest. Besch. (1191513) (13) € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 102 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017