vor 4 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

101 Wiener Salontisch

101 Wiener Salontisch Höhe: 78 cm. Durchmesser: 121 cm. Über dreieckigem Grund eingezogene Basis, in Mahagoni furniert, mit ziseliertem Ormolu-Dekor und mittlerer eingewölbter Mulde. Die Tischplatte durch weibliche Hermen getragen, welche auf Löwentatzen stehen. Die runde Zarge ebenfalls mit Ormolu-Dekorband geziert und durch Füllhornapplikationen gegliedert. Leicht hervorkragende Deckplatte. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (1190532) (2) (13) Viennese salon table Height: 78 cm. Diameter: 121 cm. Over triangular base, recessed base with mahogany veneer with chased ormolu décor and central cove. With few signs of ageing and wear. With minimal restoration. € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 102 Römischer Konsoltisch Höhe: 97 cm. Breite: 116 cm. Tiefe: 58 cm. tions.com Weichholz, geschnitzt, gold gefasst und mit einer Fassung in Art eines Porphyrs hinterfangen. Auf vier, in Gestalt von Blattwerkkapitellen daherkommenden Füßen stehende, konisch auslaufende, vierfach gekantete Beine mit Blockkapitell, welches mit Blattwerk verziert ist. Die Beine und das Kapitell jeweils mit einem Fond in der Art eines Porphyr versehen und mit Perlband dekoriert. Das Kapitell in kannelierter Form konisch zulaufend, darüber ein korinthisches Kapitell, welches die geschwungene lünettenhafte Zarte trägt, die mit Blattwerk- und Blütenfestons dekoriert ist und durch quadratische Architekturelemente gegliedert ist. Die Zarge nach oben hin durch plastischen vergoldeten Fries abschließend und durch eine rote massive Marmorplatte überfangen, deren plastisch ausgeformtes Perlband dem Betrachter als Abschluss dient. Altersund Gebrauchssp., rest. (1191082) (130800) (13) € 6.500 - € 8.500 Sistrix INFO | BIETEN 100 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101