vor 4 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

94 Ein paar figürlich

94 Ein paar figürlich dekorierte klassizistische Kommoden Höhe jeweils: 83 cm. Signiert „M. G. Cramer“. Frankreich, um 1770. Weichholz, grün gefasst, gold gehöht und polychrom staffiert. Über konisch auslaufenden gekanteten Beinen der zweischübige Korpus avec traverse mit Kartuschen auf grünem Grund, musizierende und spielende Putti zeigend. Die Wangen mit hochovalen Kartuschen, ein Blumenbouquet darstellend. Die Beine in Scheinkanneluren auslaufend. Mit überkragender weißer gekehlter Deckplatte, grau geädert, den Zügen des Möbels folgend. (1191147) (2) (13) € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 94 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

95 Louis XVI-Guéridon Höhe: 71 cm. Durchmesser: 48 cm. Mahagoni mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Die drei geschwungenen Beine auf Messingbronzeröllchen stehend und in den kannelierten Schaft übergehend, welcher nach oben zuläuft und in den Kanneluren mit Perlstabdekor verziert ist. Darüber die von einer gesägten Ormolu-Galerie umrandete weiße Marmorplatte. Altersund Gebrauchssp. (11915122) (13) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95