vor 11 Monaten

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

90 Table coiffeuse

90 Table coiffeuse Höhe: 71 cm. Breite: 67 cm. Tiefe: 42 cm. Gestempelt „Roger Vandercruse gen. Lacroix (RVLC), Meister 1755“. Paris, Mitte 18. Jahrhundert. Zwei geschweifte Beine mit Verbindungszarge und oval durchbrochenem Mittelstück. Der dreischübige Korpus in Amaranth und Rosenholz. Die geschwunge nen Beine, in einem Spitzoval seitlich zusammenlaufend, tragen den bewegten Korpus, dieser mit Rundecken und zweischübigem Aufbau mit kleiner Schreib platte. Deckplatte mit vergoldeter Bronzeumrandung geziert und mit goldpunzierter roter Deckplatte belegt, darunter mit Spiegel und seitlichen Kompartimenten. Ormolu-Beschläge, ziseliert. Seiten und Front in Trellis-Muster intarsiert. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1191526) (13) Table coiffeuse Height: 71 cm. Width: 67 cm. Depth: 42 cm. Stamped “Roger Vandercruse gen. Lacroix (RVLC), Meister 1755”. Paris, mid-18th century. tions.com Export restrictions outside the EU. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 92 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

91 Große Ziervase in Porzellan Höhe: 58 cm. Sockel-Seitenlänge: 20 cm. Wohl Sèvres, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Ochsenblutrote Glasur. Auf vierseitigem, an den Ecken eingezogenem, vergoldetem Bronzesockel mit rundziehendem Blattkranz. Lippe bedeckt mit einem ebenso vergoldeten Deckelaufsatz, mit zentral eingearbeiteter Verschraubung für einen Lampenschirm. (1191144) (2) (11) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 92 Kleine Barock-Kommode Höhe: 84 cm. Breite: 79,5 cm. Ostfrankreich, um 1750/ 60. Aufbau in Eiche, mit verschiedenen Hölzern furniert. Die vier Beine etwas geschwungen und partiell in Bronzesabots stehend (nur einer vorhanden). Zweischübiger Korpus mit klassizistischer Marketerie und barocken Handhaben. Seiten in klassizistischen Kartuschen dekoriert. Leicht überkragende profilierte, rotweiß geäderte Marmorplatte, den Zügen des Möbels folgend. Ein Schlüssel vorhanden. Ein zweiter Bronzesabot lose anbei. (1191142) (2) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 93 Guéridon Höhe: 78 cm. Durchmesser der Platte: 54 cm. Italien, um 1800. Dreibeiniger Unterbau mit Zitronenholzmarketerie in Volutenfüßen endend und mit weiteren Voluten, die die Deckplatte halten. Diese in zahlreichen verschiedenen Marmorarten zusammengefügt und durch einen schwarzen Reif umrandet. Alters- und Gebrauchssp. (11915124) (13) € 5.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018