vor 11 Monaten

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

85 Ein Paar

85 Ein Paar Gondelstühle Lehnenhöhe: 65 cm. Sitzhöhe: 52 cm. Frankreich, frühes 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, grün gefasst, gold gehöht. In Form zweier gegeneinander gestellter Kreissegmente, in Löwentatzenfüßen stehend. Mit Akanthusornamentik und aufliegender Sitzfläche. Die Armlehnen in geschwungener Form mit beschnitzter und vergoldeter Blattornamentik. Alters- und Gebrauchssp., rest. (11915128) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 86 Paar Räucherduft-Kaminvasen Höhe: je 28 cm. 18./ 19. Jahrhundert. In vergoldeter Bronze, die Wandung sowie der Deckel in rotem Transluzidlack. Auf eingezogenem Rundfuß mit umlaufendem Blattkranz über quadratischem vergoldeten Sockel. Die Henkel etwas schräg weit hochziehend, mit seitlichen Löwenköpfen. Der Deckel gewölbt, bekrönt mit je einem Pinienzapfen. Der Louis XVI-typische Dekor weist am Oberrand ein Flechtband auf, darunter in der Kehle ovale Öffnungen für den Räucherduft. (1191141) (2) (11) A pair of incense mantelpiece vases Height: 28 cm each. 18th/ 19th century. In gilt-bronze, walls and covers in translucent red lacquer. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 88 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018