vor 10 Monaten

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

83 Console Dessert

83 Console Dessert Höhe: 87 cm. Breite: 130 cm. Tiefe: 45 cm. Vorne links über einem der Beine gestempelt „Stockel“. Frankreich, Louis XVI-Periode, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Aufbau in Eiche mit Rosenholzmarketerie. In vier Bronzesabots stehende Füße, welche die scheinkannelierten Pilasterbeine tragen. Erste Etage mit Mitteltableau, das durch eine gesägte Messinggalerie umwunden wird. Darüberliegende Zarge mit Ochsen augenrelief, in Ormolu ziseliert und durch hochrechteckige, über den Beinen liegende Marketeriefelder, mit Ormolu-Dekor verziert. Die Zarge dreischübig mit überkragender gekehlter, gelb- violett gesprenkelter Marmorplatte. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest. (11915117) (13) Console Dessert Height: 87 cm. Width: 130 cm. Depth: 45 cm. Stamped “Stockel” at the front on the left above one of the legs. France, Louis XVI period, second half of the 18th century. Oak structure with rosewood marquetry. Feet in four bronze sabots, yellow-purple speckled marble top. Without keys. With signs of ageing and wear. Restored. Export restrictions outside the EU. € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 84 Paar Louis XVI-Ziervasen Höhe: 39 cm. Ende 18. Jahrhundert. In frühklassizistischer Form. Ovaloide Vasenkörper in Onyx, auf eingezogenem Rundfuß über quadratischem, reich mit Weinblattfestons dekoriertem Sockel. An der Wandung ebenfalls Weinblattgirlanden, die über seitliche, vollplastisch gearbeitete Satyrköpfe ziehen. Lippenrand besetzt mit Kymationfries. Fest geschlossene, halbrund gewölbte Deckel mit bekrönendem Pinienzapfen. Die Bronzedekoration vergoldet. (11915158) (11) A pair of decorative Louis XVI vases. Height: 39 cm. End of 18th century. tions.com In early neoclassical shape. Ovoid onyx vases with giltbronze mountings. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 86 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018