vor 11 Monaten

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

72 Napoleon III-Kommode

72 Napoleon III-Kommode Höhe: 94,5 cm. Breite: 117 cm. Tiefe: 57 cm. Frankreich, um 1860. Über vier geschwungenen Beinen der leicht trapezförmig sich nach hinten verbreiternde Korpus mit zwei frontseitigen Schüben sans travers. Aufbau in Eiche, mit verschiedenen Hölzern furniert, welche mittig in der frontal eingesetzten Rocaillekartusche, die in ziseliertem Ormolu gebildet ist, ein Pflanzengebinde zeigen, welches heute nicht mehr so differenziert zu sehen ist, wie zu Zeiten der Produktion des Möbels, an den Seiten partiell noch kontrastreicher, denn hier wird das Intarsienmuster in den Ormolu-Kartuschen wiederholt und war vermutlich nicht so stark dem Tageslicht ausgesetzt. Aufliegende profilierte, grau-weiß geäderte Deckplatte. Besch., rest. Ein Schlüssel vorhanden. (11914812) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 73 Kommode mit Elfenbeinintarsien Höhe: 84 cm. Breite: 99 cm. Tiefe: 50,1 cm. Wohl Lombardei, 18. Jahrhundert. Korpus wohl in Pappelholz mit dunkelbraun gebeizter Fläche und reichem Intarsienbesatz, welcher durch eingelegte Zinnfäden verbunden wird. Über geschwungenen Beinen der zweischübige Korpus mit Traverse und lambrequinartig hängender Zarge. Darüber die leicht auskragende Deckplatte, die mit Rombusmotiven, die in ein großes Elfenbeinrechteck eingestellt sind, dekoriert ist. Umlaufender vegetabil-floraler Dekor mit Maskarons, in Art des italienischen Manierismus und zentrale, in einem gotischen Bogen dargestellte Figur des David. Die Schubfächer den Dekor wiederaufnehmend. Schlüsselschilder erg. und vergoldet. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (1191549) (13) Export restrictions outside the EU. € 6.500 - € 7.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 74 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

74 Paar große Rokoko-Vasen in Terrakotta Höhe: je ca. 65 cm. Wohl Franken, Mitte 18. Jahrhundert. Die Vasen mit Rundfuß, die Körper eingezogen, darüber ausladend drapierte Blumenfrüchte und Blätter. An einer Vase ein Weinfass, am Gegenstück ein Weinkrug, der Blattauszug jeweils mit einem Vogel besetzt. Typische Ausstattung für eine Sala terrena-Grotte, die dem Wein gewidmet ist. Eine der Vogelfiguren lose. (1190251) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 75 Französische Übergangs-Kommode 85 x 135 x 65 cm. Frankreich, um 1770. Palisander- und Mahagonifurnier auf Holzkorpus. Mit geschwungenen Beinen in Bronzesabots und ziselierten Bronzeapplikationen auf den Knien. Der zweischübige Korpus sans traverse mit reich ziselierter Ormolu- Umrandung und -Handhaben, in jeweils zwei gegenständigen Medaillons endend, mit Profilbildnissen. Die Schübe jeweils mit einem Schlüsselschild. Die trapezförmig nach hinten sich erweiternden Wangen leicht bombiert und mit Kreuzapplikation. Auf dem Spiegelfurnierbild verziert. Grau geäderte Marmordeckplatte mit gekehltem Profil, den Zügen des Möbels folgend. (1191481) (13) French transition commode 85 x 135 x 65 cm. France, ca. 1770. Rosewood and mahogany veneer on wood structure. With curved legs in bronze sabots and chased bronze fittings on its knees. Commode with two drawers sans traverse with richly chased ormolu-border and handles. Each drawer with escutcheon. Grey veined profiled marble top following the shape of the commode. Export restrictions outside the EU. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018