vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

55 Paar große,

55 Paar große, figürlich dekorierte Girandolen Höhe: je 74 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Jeweils dreiteiliger Aufbau: Runde Sockelantreppung in schwarzem Marmor, darüber ein Zylindersockel, umziehend mit figürlichen antiken Szenen im Hochrelief. Über dem Sockel je eine Puttofigur in brünierter Bronze, die einen oberen Kandelaberaufsatz, über geschweift ziehendem, vergoldeten Ast trägt. Insgesamt sechsflammig, die Tüllen mit Lorbeerblattmotiven dekoriert. Über geschweiften Armen, mit Akanthusblattund zarten Volutendekor sowie um den höherziehenden Mittelstab spiralig hochwindende Blüten girlande. Sockel, Felsenplinthe und Kandelaber vergoldet, die Figuren als Gegenstücke gearbeitet, in unterschiedlichen, aufeinander bezogenen Haltungen. (1192103) (2) (11) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 64 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

56 Louis XV-Kommode Höhe: 88 cm. Breite: 125 cm. Tiefe: 63 cm. Rosenholz auf Eichenkorpus. In Volutensabots stehende Beine, den stark bombierten und geschwungenen Korpus mit seinen vier Schüben aufnehmend, die Schübe jeweils mit plastisch gegossenen Bronzehandhaben sowie mit Spiegelfurnierbild dekoriert. Die bombierten Wangen ebenfalls mit gegossenen Bronzen dekoriert. Profilierte Marmordeckplatte in grau-rotem Marmor, den Zügen des Möbels folgend. Alters- und Gebrauchssp., rest. (11915131) (13) Louis XV commode Height: 88 cm. Width: 125 cm. Depth: 63 cm. Export restrictions outside the EU. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018