vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

53 Elegante

53 Elegante Régence-Konsole Höhe: 83 cm. Breite: 94 cm. Tiefe: 54 cm. Weichholz verschnitzt, vergoldet. In vier Hufenfüßen. Die geschnitzten Beine, welche an den Knien mit symmetrischem Blattwerk beschnitzt sind, die Zarge mit durchbrochenem, gearbeitetem, tiefhängendem Blattwerk am Feston, worüber sich eine gemuschelte Kartusche erhebt. Die Zarge mit angedeutetem Trellis- Muster und darüberliegendem plastischen Blütendekor. Die vier Beine durch kreuzförmig gestaltete Volutenstege, die sich mit einer achteckigen, plastisch ausgeformten Blütenkartusche erheben. Besch. Marmorplatte. Rückwärtig nicht plastisch ausgestaltet und somit einansichtig für die Wandstellung vorgesehen. (11915119) (13) Elegant Régence console Height: 83 cm. Width: 94 cm. Depth: 54 cm. Softwood; carved and gilt. Damaged. Marble top. The console is designed to be wall-mounted as the back is not decorated three-dimensionally. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 62 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

54 Pariser Barock-Kommode Höhe: 88 cm. Breite: 151 cm. Tiefe: 66 cm. Gestempelt „Daneau“. Veilchenholz auf Eiche. Vierschübige Barock-Kommode auf geschwungenen Beinen, sich leicht trapezförmig nach hinten verbreiternd. Unten zwei große Schübe, oben zwei kleine Schübe. Mit reicher ziselierter gegossener Ormolu-Applikation. Rot-weiß gesprenkelte profilierte Marmorplatte, überkragend, den Zügen des Möbels folgend. Alters- und Gebrauchssp. (11915112) (13) Paris Baroque commode Height: 88 cm. Width: 151 cm. Depth: 66 cm. Stamped “Daneau”. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018