vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

tions.com 60 For around

tions.com 60 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

52 Transitions-Lackkommode Höhe: 88 cm. Breite: 130 cm. Tiefe: 61 cm. Gestempelt „Marion“. Frankreich, 18. Jahrhundert. Die Deckplatte in Campan Vert-Marmor, den Zügen des Möbels folgend. Über geschwungenen Beinen, welche in tatzenförmigen Bronzesabots stehen, der zweischübige Korpus mit leicht vorkragendem Mittelstück und hängender Zarge sans traverse. Allseitig in schwarzem Lack, an den Seiten und frontal auf dem schwarzen Fond in Goldlack dekoriert, mit Chinoiserien in hügeliger Landschaft und partiell mit Architektur. Die Schübe jeweils mit zwei Lorbeerringzuggriffen, die Schlüsselschilder klassizistischer Art mit Schleifenüberfang. Alters- und Gebrauchssp., rest. Ein Schlüssel vorhanden. (11915114) (13) Transition-style lacquer commode Height: 88 cm. Width: 130 cm. Depth: 61 cm. Stamped “Marion”. France, 18th century. With signs of ageing and wear. Restored. € 30.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018