vor 4 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

50 Kommode mit floraler

50 Kommode mit floraler Marketerie Höhe: 84 cm. Breite: 105 cm. Tiefe: 50 cm. 19. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, mit Birnenholz, Zitronenholz und Palisander furniert. Geschwungene Beine mit leicht trapezförmig nach hinten breiter werdendem Korpus. Zweischübig sans traverse, herabhängende Zarge mit ziselierter Ormolu­ Montierung. Die geschwungenen Beine jeweils in ziselierten Bronzesabots stehend. Schlüsselschilder mit Rokoko-Ornamentik. Knielösungen mit gegossenen und ziselierten Applikationen. Sowohl die Wangenkartuschen, als auch die frontalen Schübe, übergreifend mit Trellismuster-Marketerie sowie die Schübe mit teils gefärbten und schattierten Blüten intarsiert. Überkragende, braunweiß gesprenkelte Profilmarmorplatte, den Zügen des Möbels folgend. Ein Schlüssel vorhanden. (1192106) (2) (13) Export restrictions outside the EU. € 5.500 - € 7.500 Sistrix INFO | BIETEN 51 Ein Paar Pariser Schenkkannen Höhe: 33 cm. Basis: 10 x 10 cm. Paris, Ende 18. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, bruniert und vergoldet. Über quadratischem Stand konisch zulaufender Schaft mit gebauchter Form in Apfelform mit eingezogener Schulter und weit auskragendem Schnabelausguss. Handhabe als vollplastisch dargestellter, männlicher Akt in brunierter Bronze. Der Korpus jeweils mit horizontal gegliedert. Unteres Viertel mit geschweifter Blattwerkornamentik, die oberen drei Viertel mit Blütenfestons. (1191523) (13) € 7.500 - € 8.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 58 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com