vor 4 Monaten

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

38 Seltener Pariser

38 Seltener Pariser Spieltisch Höhe: 75 cm. Breite: 74 cm. Tiefe: 60 cm. Frankreich, um 1750. Vier in ziselierten Bronzesabots stehende Beine mit Akanthus besetzten Knielösungen, darüber der zweischübige Korpus mit Blütenmarketerie in Zitronenholz. Deckplatte mittels zwei seitlicher Knöpfe abnehmbar und innen ein Tric Trac-Spiel bergend, welches in Rosenholz und partiell gefärbtem Elfenbein dekoriert ist. Deckplatte mit aufwändiger Marketerie, ein Blumenkranz umsäumtes Spielfeld mit herrlichen Details zeigend. Rest. (1191521) (13) Rare gaming table from Paris Height:76 cm. Width:75 cm. Depth: 61 cm. France, around 1750. Structure with tulipwood and kingswood inlays. Curved legs on gilt bronze sabots carrying the apron with two drawers. Rotating two-part top which folds out. Export restrictions outside the EU. € 28.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 44 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion