vor 3 Monaten

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

36 Ein paar

36 Ein paar venezianische Kameltische Höhe: 80 cm. Venedig, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Auf einer quadratischen Plinthe die vollplastisch geschnitzten Kamele mit Rückenschabracke, welche rotgrundig gefasst ist und mit Goldbordüren besetzt. Darauf montiert jeweils ein wohl späteres, achteckiges Holztablett, sodass die Skulpturen als Tischchen dienen können. Vormalige Verwendung vermutlich innerhalb einer großen Krippe. Alters- und Gebrauchssp., rest., erg. (11915146) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 42 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

37 Kommode im Louis XV-Stil Höhe: 83 cm. Breite: 87 cm. Tiefe: 59 cm. Aufbau in Eiche, mit Veilchen- und Rosenholz intarsiert. Über vier geschwungenen Beinen, die vorderen in Bronzesabots stehend, die herabhängende Lambrequinzarge und der zweischübige Korpus mit ziselierten Ormolu-Griffen und barocken Schlüsselschildern. Die Schübe sowie die Seiten in Holzmarketerie, partiell in barocken Kartuschen gelegt. Knielösungen mit ziselierten Bronzemontierungen, diese Blattwerk zeigend. Den Zügen des Möbels folgende profilierte Marmorplatte in weiß-braun gesprenkeltem Marmor. Rest. (1192107) (2) (13) Export restrictions outside the EU. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion