vor 4 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

36 Ein paar

36 Ein paar venezianische Kameltische Höhe: 80 cm. Venedig, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Auf einer quadratischen Plinthe die vollplastisch geschnitzten Kamele mit Rückenschabracke, welche rotgrundig gefasst ist und mit Goldbordüren besetzt. Darauf montiert jeweils ein wohl späteres, achteckiges Holztablett, sodass die Skulpturen als Tischchen dienen können. Vormalige Verwendung vermutlich innerhalb einer großen Krippe. Alters- und Gebrauchssp., rest., erg. (11915146) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 42 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

37 Kommode im Louis XV-Stil Höhe: 83 cm. Breite: 87 cm. Tiefe: 59 cm. Aufbau in Eiche, mit Veilchen- und Rosenholz intarsiert. Über vier geschwungenen Beinen, die vorderen in Bronzesabots stehend, die herabhängende Lambrequinzarge und der zweischübige Korpus mit ziselierten Ormolu-Griffen und barocken Schlüsselschildern. Die Schübe sowie die Seiten in Holzmarketerie, partiell in barocken Kartuschen gelegt. Knielösungen mit ziselierten Bronzemontierungen, diese Blattwerk zeigend. Den Zügen des Möbels folgende profilierte Marmorplatte in weiß-braun gesprenkeltem Marmor. Rest. (1192107) (2) (13) Export restrictions outside the EU. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43