vor 2 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

35 Paar figürliche

35 Paar figürliche Kandelaber Höhe: 110 cm. An der Basis signiert „Clodion“. Frankreich, 19. Jahrhundert. Über profilierter Basis zwei brünierte vollfigurige sitzende Putti, welche ein vergoldetes Gefüge von vegetabilen Armen tragen. Diese in Rocailletraufschalen endend, in welche barocke Brennstellen eingeschraubt sind. Sechs Brennstellen sowie eine mittlere, etwas höher gelegte Brennstelle. (1190521) (13) A pair of figural candelabra Height: 110 cm. Signed on base “Clodion”. France, 19th century. Two burnished three-dimensional seated putti on profiled base carrying the gilt vegetal candelabra arms with rocaille drip pans into which the Baroque lights are screwed. Six lights and central, slightly higher light. € 24.000 - € 28.000 Sistrix INFO | BIETEN Zum Größenvergleich tions.com 40 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com