vor 4 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

32 Elegantes

32 Elegantes Chinoiserie-Kabinett Höhe: 102 cm. Breite: 102 cm. Tiefe: 40,5 cm. Unter Deckplatte gestempelt. Paris, 19. Jahrhundert. Trapezförmige Grundform mit niedrigen, leicht geschwungenen, in ziselierten Bronzesabots stehenden Füßchen, welche den geschwungenen Korpus aufnehmen. Fein intarsiert in Spiegelfurnier mit gliedernden Rundsegmentsäulchen mit Ormolu-Applikationen in Löwenkopfform. Die große frontale Tür sowie die kleineren Seitenfelder mit in Rechtecken, welche durch Bronzebänder umschlossen sind, eingestellten Lackfeldern, dichte architektonische Darstellungen mit Personenstaffage auf schwarzem Fond in Gold- und Rotlack zeigend. Die profilierte, braun-schwarz geäderte Marmorplatte den Zügen des Möbels folgend. Ein Schlüssel vorhanden. Schloss dreht durch. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (11909648) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 33 Französische Vernis Martin-Pendule Höhe der Pendule: 51 cm. Sockelhöhe: 22 cm. Gesamthöhe: 73 cm. Sockelbreite: 28 cm. Sockeltiefe: 16 cm. Signiert „Van Den Bruel à Lille“. Lille, Frankreich, 18. Jahrhundert. tions.com Louis XV-Pendule mit zugehörigem Wandhängesockel. Das taillierte Gehäuse in smaragdgrünem Lack, als Vernis Martin-Lack bekannt, nach der Werkstatt der vier Brüder Martin und deren Söhnen sowie der Werkstattnachfolgen, ab 1720. Das Uhrengehäuse in geschweiftem Aufbau in Eichenholz, die grün lackierten Flächen eingefasst durch vergoldete C- und S-Bogenrahmungen mit Blättern und Blüten. Mittig hochgewölbte Bekrönung, besetzt mit einer Rokoko-Henkelvase in asymmetrischen Formen. In den Rahmungen Kartuschen, unterhalb des Ziffernblattes verglaste Pendelöffnung. Der Hängesockel entsprechend gearbeitet, nach unten sich in Schweifung verjüngend mit abschließender Rocaille. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Die vergoldeten Zeiger durchbrochen gesägt und fein zise liert. Ankerwerk mit am Anker unmittelbar anschließendem Pendel. Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf oben liegende Glocke (Glockenaufsatz abnehmbar). Original Schlüssel vorhanden. (1191707) (2) (11) € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BIETEN 38 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

34 Kleine französische Louis XV-Kommode Höhe: 83 cm. Wandbreite: 87 cm. Frontbreite: 76 cm. Tiefe: 53 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Korpus in Eiche, zweischübig, allseitig furniert mit helleren und dunkleren Zierhölzern in Form eines quadrierten Gitterwerks, wobei applizierte vergoldete Rahmungen in Form von S- und C-Bögen sowie zwischengespielte Rocaillen die Felder rahmen. Die zweischübige Front leicht konvex gebaucht. Die Zargenzunge herabgeführt, die Seiten konkav eingezogen, nach hinten sich weitend, die Beinstellungen mit schlank zulaufenden, halbhohen geschweiften Füßen in dunklem Furnier, mit vergoldeten Sabots. Die beiden Schübefronten als ein Feld zusammengefasst. Dezente, S-bogig geschweifte Zughenkel an kleinen Rocaillen. Abdeckplatte in Marmor, cremefarbig mit rosa- und dunkelfarbigen Einsprenkelungen, an den Rändern mit kleinem Hohlkehlenprofil über wulstiger Kante. Die original Schlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. (1191923) (11) Small French Louis XV commode Height: 83 cm. Width of wall: 87 cm. Width of front: 76 cm. Depth: 53 cm. France, 18th century. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39