vor 11 Monaten

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

30 Bewegter Putto Höhe:

30 Bewegter Putto Höhe: ca. 100 cm. Breite: 60 cm. Vermutlich Italien, spätes 16./ Anfang 17. Jahrhundert. In weißem Marmor gestalteter Putto, welcher vermutlich einst die rechte Ecke eines Portals zierte und mit nach rechts angezogenen Knien einem Architrav aufsaß. Der Blick nach links oben gerichtet. Die bewegten Arme gebrochen und angesetzt, Finger partiell fehlend. Rückwärtig zwischen den Beinen ein größeres Loch zur Montierung. Altrest., besch. (1181571) (130800) (13) € 4.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 31 Geburt der Venus Höhe der Bronze: 33 cm. Gesamthöhe: 46 cm. Frankreich, Anfang 18. Jahrhundert. Vergoldete Bronzefigurengruppe, wohl ehemals im Zusammenhang eines Tischbrunnenaufbaus. Die Gestalt der Venus hebt sich über einer Muschel, getragen von hochziehender Wasservolute, über einen Wellensockel, besetzt mit zwei Delfinen. An der Rückseite ist der Muschelsockel als Wagen zu erkennen, ebenfalls mit Delfinen dekoriert. Entwurf und figürlicher Aufbau von hoher bildhauerischer Qualität. Montiert auf zugehörigem ovalen, mittig eingezogenem, hohem roten Marmorsockel. (11905941) (11) The Birth of Venus Height der Bronze: 33 cm. Total height: 46 cm. France, beginning of the 18th century. Gilt bronze figural group, probably formerly part of a table fountain. The design and figures are of high quality. Mounted on tall oval matching red marble base, recessed at centre. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 36 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018