283 Großes Empire-Surtout de table Durchmesser: 61 cm. Höhe: 10 cm. Frankreich, um 1810. Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Auf fünf Löwentatzenfüßen stehender runder Basisreif mit darüberliegendem symmetrischen Weinrebenbanddekor, welcher durchbrochen gearbeitet ist, partiell geblänkt, partiell mattiert. Mit eingelegter runder passender, partiell erblindeter Spiegelplatte. (11915129) (13) € 5.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 284 Flämische Barock-Schatulle 26 x 48 x 38 cm. Flandern, 17. Jahrhundert. Partiell geschnitzter und vergoldeter Holzkorpus mit Pastiglia- Auflagen, gegliedert durch hinterlegte Schildpattornamente, welche partiell als Kartuschen gewölbt sind. Über vier bewegten Füßen der kastenförmige Korpus mit gewölbtem Scharnierdeckel. Innen mit Seidenbrokat tapeziert. Ein Schloss, kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (11915138) (13) Export restrictions outside the EU. € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 285 Konsole im Louis XVI-Stil Höhe: 94 cm. Breite: 95 cm. Tiefe: 36,2 cm Frankreich, 19. Jahrhundert. Dem Ebenisten Bellangé zug. Der Holzkorpus mit Mahagoni furniert und mit grünweiß gesprenkelten Marmoreinlagen versehen, welche durch ziselierte Bronzebänder gesäumt sind. Rechteckige Basis mit risalitartig hervortretenden Ecklösungen, denen kannelierte Säulchen aufgestellt sind, die den Korpus tragen. Rückwärtig durch kannelierte Pilaster begrenzt, welchen ein Spiegelglas eingestellt ist (wohl sekundär). Deckplatte in grauweiß geädertem Marmor. Besch. (1180734) (13) tions.com Louis XVI-style console table Height: 94 cm. Width: 95 cm. Depth: 36.2 cm France, 19th century. Damaged. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 246 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
287 Der trunkene Satyr Höhe: 52 cm. Breite: 80 cm. Tiefe: 30 cm. Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen und auf einem polierten Marmorsockel montiert. Alters- und Gebrauchssp. (11915148) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN 286 Löwe einen Stier attackierend Höhe ohne Sockel: 24,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Auf einem schwarz-weiß geäderten Marmorsockel steht die bewegte Figur eines Stiers, in dessen Seite sich ein Löwe festgebissen hat. Alters- und Gebrauchssp. (1192212) (13) € 2.800 - € 3.200 Sistrix INFO | BIETEN 288 Bronzestatue eines kindlichen Herkules Höhe: 106,5 cm. Basisdurchmesser: 40 cm. Seitenlänge der Marmorplatte: 35 cm. Mitte 19. Jahrhundert. Die Gestalt nur mit einer Chlamys und dem darübergehängten Löwenfell bekleidet. Im Kontrapost, auf runder hoher Plinthe stehend, unter die linke Achsel eine Keule eingestellt. Über dem Haupt ein quadratischer Pfeiler mit ionischem Kapitell hochziehend. Als Träger einer quadratischen Marmorplatte. (1192211) (11) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 247
KATALOG I CATALOGUE I FURNITURE & I
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1 Marmorbüste des Kaisers Domitian
tions.com 14 For around 6,500 addit
4 Flämisches Kabinett Höhe: 142,5
5 Kabinett Höhe inkl. Stand: 135 c
6 Paar figürliche Torchèren Höhe
8 Figurenpaar tanzender Panskinder
11 Rokoko-Bergère Höhe der Lehne:
15 Paar große lombardische Kommode
16 Barocker Stollenschrank Höhe: 2
20 Marmorbüste einer Dame Höhe: 5
24 Kleine vergoldete Bronzefigur ei
29 Paar römische Kommoden Höhe: 9
30 Bewegter Putto Höhe: ca. 100 cm
34 Kleine französische Louis XV-Ko
36 Ein paar venezianische Kameltisc
38 Seltener Pariser Spieltisch Höh
39 Große Boulle-Uhr Höhe inkl. Ko
40 Paar Louis XV-Fauteuils Lehnenh
43 Bureau plat der Louis XV-Periode
46 Louis XV-Bureau de Pente Höhe:
48 Elegante Louis XV-Kommode Höhe:
50 Kommode mit floraler Marketerie
52 Transitions-Lackkommode Höhe: 8
54 Pariser Barock-Kommode Höhe: 88
56 Louis XV-Kommode Höhe: 88 cm. B
58 Bureau de dame Höhe: 76 cm. Bre
60 Pariser Barock-Kommode Höhe: 81
63 Applike im Louis XV-Stil Höhe:
69 Cäsaren-Büste des Kaisers Vesp
74 Paar große Rokoko-Vasen in Terr
77 Barockkonsole in vergoldetem Met
All texts can be translated into yo
80 Japanische Lackkassette auf Loui
85 Ein Paar Gondelstühle Lehnenhö
88 Prächtige Kamindeckelvase in ä
91 Große Ziervase in Porzellan Hö
95 Louis XVI-Guéridon Höhe: 71 cm
98 Paar klassizistische Konsolen H
101 Wiener Salontisch Höhe: 78 cm.
103 Große Louis XV-Kartelluhr Höh
tions.com 105 Seltene Louis XIV-Bou
107 Antikisierender Guéridon Höhe
111 Bedeutendes 12-teiliges Surtout
113 Paar Girandolen des Spätempire
117 Figur des David Höhe: 51 cm. I
121 Ein Paar Potpourrivasen Höhe:
125 Paar prächtige Kaminvasen Gesa
129 Paar kleine frühklassizistisch
134 Große Porzellanschatulle Höhe
138 Äußerst seltene Schatulle in
142 Edme-Francois-Ètienne Gois, 17
147 Französische Directoire-Kaminu
tions.com 153 Teller aus dem Krönu
A pair of exceptional libraries 113
tions.com 142 For around 6,500 addi
160 Großes Salon-Ensemble Johann V
tions.com 146 For around 6,500 addi
161 Paar neobarocke Kandelaber Höh
165 Empire-Konsole Höhe: 94 cm. Br
167 Bedeutende Thomire Torchère au
170 Pariser Kaminuhr „Zeus und Am
174 Paar hochdekorative Appliken im
178 Bronzefigur einer Frau als Alle
183 Paar feine Empire-Ziervasen Hö
186 Große Anrichte im Empire-Stil
189 Claude Gallé, 1759 - 1815, zug
192 Seltener Porphyrmörser mit ver
194 Paar Ziervasen Höhe: 24,5 cm.
196 Eleganter Glaslüster 160 x 120
203 Pietra dura-Tisch Höhe: 80 cm.
207 Jardinière im Barbedienne-Stil
210 Büste einer antikischen Frau H
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com