vor 4 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

283 Großes

283 Großes Empire-Surtout de table Durchmesser: 61 cm. Höhe: 10 cm. Frankreich, um 1810. Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Auf fünf Löwentatzenfüßen stehender runder Basisreif mit darüberliegendem symmetrischen Weinrebenbanddekor, welcher durchbrochen gearbeitet ist, partiell geblänkt, partiell mattiert. Mit eingelegter runder passender, partiell erblindeter Spiegelplatte. (11915129) (13) € 5.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 284 Flämische Barock-Schatulle 26 x 48 x 38 cm. Flandern, 17. Jahrhundert. Partiell geschnitzter und vergoldeter Holzkorpus mit Pastiglia- Auflagen, gegliedert durch hinterlegte Schildpattornamente, welche partiell als Kartuschen gewölbt sind. Über vier bewegten Füßen der kastenförmige Korpus mit gewölbtem Scharnierdeckel. Innen mit Seidenbrokat tapeziert. Ein Schloss, kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (11915138) (13) Export restrictions outside the EU. € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 285 Konsole im Louis XVI-Stil Höhe: 94 cm. Breite: 95 cm. Tiefe: 36,2 cm Frankreich, 19. Jahrhundert. Dem Ebenisten Bellangé zug. Der Holzkorpus mit Mahagoni furniert und mit grünweiß gesprenkelten Marmoreinlagen versehen, welche durch ziselierte Bronzebänder gesäumt sind. Rechteckige Basis mit risalitartig hervortretenden Ecklösungen, denen kannelierte Säulchen aufgestellt sind, die den Korpus tragen. Rückwärtig durch kannelierte Pilaster begrenzt, welchen ein Spiegelglas eingestellt ist (wohl sekundär). Deckplatte in grauweiß geädertem Marmor. Besch. (1180734) (13) tions.com Louis XVI-style console table Height: 94 cm. Width: 95 cm. Depth: 36.2 cm France, 19th century. Damaged. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 246 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

287 Der trunkene Satyr Höhe: 52 cm. Breite: 80 cm. Tiefe: 30 cm. Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen und auf einem polierten Marmorsockel montiert. Alters- und Gebrauchssp. (11915148) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN 286 Löwe einen Stier attackierend Höhe ohne Sockel: 24,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Auf einem schwarz-weiß geäderten Marmorsockel steht die bewegte Figur eines Stiers, in dessen Seite sich ein Löwe festgebissen hat. Alters- und Gebrauchssp. (1192212) (13) € 2.800 - € 3.200 Sistrix INFO | BIETEN 288 Bronzestatue eines kindlichen Herkules Höhe: 106,5 cm. Basisdurchmesser: 40 cm. Seitenlänge der Marmorplatte: 35 cm. Mitte 19. Jahrhundert. Die Gestalt nur mit einer Chlamys und dem darübergehängten Löwenfell bekleidet. Im Kontrapost, auf runder hoher Plinthe stehend, unter die linke Achsel eine Keule eingestellt. Über dem Haupt ein quadratischer Pfeiler mit ionischem Kapitell hochziehend. Als Träger einer quadratischen Marmorplatte. (1192211) (11) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 247