276 Großer barocker Louis XIV-Spiegel 140 x 74 cm. Holz, geschnitzt, vergoldet. Hochrechteckiger, mit Akanthus umrahmter profilierter Rahmen mit eingestecktem Überfang eines Sprenggiebels. Mit Instrumentendekor und stilisierten Greifenvögeln sowie Ranken über Trellis-Ornamentik. Alters- und Gebrauchssp., besch., rest. Spiegelglas teilweise erblindet. (1191512) (13) € 6.500 - € 7.500 Sistrix INFO | BIETEN 277 Paar Louis XV Wandappliken 70 x 55 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Dreiarmige stark bewegte dem Rokoko verpflichtete Leuchter mit Armen in stark plastisch hervorgehobener Blattziert. Alters- und Gebrauchssp. (1180733) (13) € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 278 Paar Kaminböcke Höhe: 37 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet, auf Eisenmontierung. Als Gegenstücke gearbeitete Kaminböcke, in der Art einer Damensphinx, welche auf einem lilienbesetzten Tuch liegt und mit einer Lilienschabracke bekleidet ist. Altersund Gebrauchssp. (1191148) (2) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 279 Mahagonitisch im Louis XVI-Stil Höhe: 73,5 cm. Breite: 97,5 cm. Tiefe: 52 cm. Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert. In Bronzesabots stehende gekantete, konisch auslaufende Beine, diese die in Mahagoni furnierte und mit ziselierten Bronzen dekorierte Zarge haltend. Einschübig. Kein Schlüssel vorhanden. Punzierte braune Lederdeckplatte. Besch. (1180737) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 244 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
281 Interessante Louis XVI-Glasvitrine Höhe: 63 cm. Breite: 43 cm. Tiefe: 34 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Auf Ormolu-Füßen stehende, ebonisierte Holzplatte mit hervorspringenden Ecklösungen, darüber der stark durchbrochen gearbeitete Ormolu-Korpus mit ziselierten Lorbeerblättern und Fruchtaufsätzen sowie zwei Schlangenhenkeln und Lorbeerblattfestons. Gebogtes Dach mit zehn Stegen, allseitig verglast. Alters- und Gebrauchssp. (11915143) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 280 Elegante Lotusblattschale Durchmesser: 24 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Der Korpus in Porzellan, gemodelt, türkis glasiert, mit aufliegendem Pflanzen- und Korallendekor sowie einem plastisch ausgeformten Drachen. Stand und Rand mit vergoldeter ziselierter Bronzemontierung. Einzusteckende türkise Blüte mit zwei Brennstellen. Rest., besch. (1192215) (13) € 2.200 - € 3.200 Sistrix INFO | BIETEN 282 Eleganter Weinkühler Höhe: 50,5 cm. Durchmesser ohne Henkel: 28 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Vier geschwungene Beine in barocken Bronzesabots, die nach außen gekragte, wellige Zarge tragend, welche in den zylindrischen Korpus übergeht. Dieser einschübig, mit einem Schlüssel. Seitlich gegossene und ziselierte Bronzehenkel. Interessante kartuschenarti ge Marketerie in Rosenholz und Palisander. Messing reif und einzusetzendes Messingbehältnis, dieses mit zwei Handhaben. Alters- und Gebrauchssp. (1192105) (2) (13) € 2.800 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 245
KATALOG I CATALOGUE I FURNITURE & I
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1 Marmorbüste des Kaisers Domitian
tions.com 14 For around 6,500 addit
4 Flämisches Kabinett Höhe: 142,5
5 Kabinett Höhe inkl. Stand: 135 c
6 Paar figürliche Torchèren Höhe
8 Figurenpaar tanzender Panskinder
11 Rokoko-Bergère Höhe der Lehne:
15 Paar große lombardische Kommode
16 Barocker Stollenschrank Höhe: 2
20 Marmorbüste einer Dame Höhe: 5
24 Kleine vergoldete Bronzefigur ei
29 Paar römische Kommoden Höhe: 9
30 Bewegter Putto Höhe: ca. 100 cm
34 Kleine französische Louis XV-Ko
36 Ein paar venezianische Kameltisc
38 Seltener Pariser Spieltisch Höh
39 Große Boulle-Uhr Höhe inkl. Ko
40 Paar Louis XV-Fauteuils Lehnenh
43 Bureau plat der Louis XV-Periode
46 Louis XV-Bureau de Pente Höhe:
48 Elegante Louis XV-Kommode Höhe:
50 Kommode mit floraler Marketerie
52 Transitions-Lackkommode Höhe: 8
54 Pariser Barock-Kommode Höhe: 88
56 Louis XV-Kommode Höhe: 88 cm. B
58 Bureau de dame Höhe: 76 cm. Bre
60 Pariser Barock-Kommode Höhe: 81
63 Applike im Louis XV-Stil Höhe:
69 Cäsaren-Büste des Kaisers Vesp
74 Paar große Rokoko-Vasen in Terr
77 Barockkonsole in vergoldetem Met
All texts can be translated into yo
80 Japanische Lackkassette auf Loui
85 Ein Paar Gondelstühle Lehnenhö
88 Prächtige Kamindeckelvase in ä
91 Große Ziervase in Porzellan Hö
95 Louis XVI-Guéridon Höhe: 71 cm
98 Paar klassizistische Konsolen H
101 Wiener Salontisch Höhe: 78 cm.
103 Große Louis XV-Kartelluhr Höh
tions.com 105 Seltene Louis XIV-Bou
107 Antikisierender Guéridon Höhe
111 Bedeutendes 12-teiliges Surtout
113 Paar Girandolen des Spätempire
117 Figur des David Höhe: 51 cm. I
121 Ein Paar Potpourrivasen Höhe:
125 Paar prächtige Kaminvasen Gesa
129 Paar kleine frühklassizistisch
134 Große Porzellanschatulle Höhe
138 Äußerst seltene Schatulle in
142 Edme-Francois-Ètienne Gois, 17
147 Französische Directoire-Kaminu
tions.com 153 Teller aus dem Krönu
A pair of exceptional libraries 113
tions.com 142 For around 6,500 addi
160 Großes Salon-Ensemble Johann V
tions.com 146 For around 6,500 addi
161 Paar neobarocke Kandelaber Höh
165 Empire-Konsole Höhe: 94 cm. Br
167 Bedeutende Thomire Torchère au
170 Pariser Kaminuhr „Zeus und Am
174 Paar hochdekorative Appliken im
178 Bronzefigur einer Frau als Alle
183 Paar feine Empire-Ziervasen Hö
186 Große Anrichte im Empire-Stil
189 Claude Gallé, 1759 - 1815, zug
192 Seltener Porphyrmörser mit ver
194 Paar Ziervasen Höhe: 24,5 cm.
196 Eleganter Glaslüster 160 x 120
203 Pietra dura-Tisch Höhe: 80 cm.
207 Jardinière im Barbedienne-Stil
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com