vor 4 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

276 Großer barocker

276 Großer barocker Louis XIV-Spiegel 140 x 74 cm. Holz, geschnitzt, vergoldet. Hochrechteckiger, mit Akanthus umrahmter profilierter Rahmen mit eingestecktem Überfang eines Sprenggiebels. Mit Instrumentendekor und stilisierten Greifenvögeln sowie Ranken über Trellis-Ornamentik. Alters- und Gebrauchssp., besch., rest. Spiegelglas teilweise erblindet. (1191512) (13) € 6.500 - € 7.500 Sistrix INFO | BIETEN 277 Paar Louis XV Wandappliken 70 x 55 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Dreiarmige stark bewegte dem Rokoko verpflichtete Leuchter mit Armen in stark plastisch hervorgehobener Blattziert. Alters- und Gebrauchssp. (1180733) (13) € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 278 Paar Kaminböcke Höhe: 37 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet, auf Eisenmontierung. Als Gegenstücke gearbeitete Kaminböcke, in der Art einer Damensphinx, welche auf einem lilienbesetzten Tuch liegt und mit einer Lilienschabracke bekleidet ist. Altersund Gebrauchssp. (1191148) (2) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 279 Mahagonitisch im Louis XVI-Stil Höhe: 73,5 cm. Breite: 97,5 cm. Tiefe: 52 cm. Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert. In Bronzesabots stehende gekantete, konisch auslaufende Beine, diese die in Mahagoni furnierte und mit ziselierten Bronzen dekorierte Zarge haltend. Einschübig. Kein Schlüssel vorhanden. Punzierte braune Lederdeckplatte. Besch. (1180737) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 244 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

281 Interessante Louis XVI-Glasvitrine Höhe: 63 cm. Breite: 43 cm. Tiefe: 34 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Auf Ormolu-Füßen stehende, ebonisierte Holzplatte mit hervorspringenden Ecklösungen, darüber der stark durchbrochen gearbeitete Ormolu-Korpus mit ziselierten Lorbeerblättern und Fruchtaufsätzen sowie zwei Schlangenhenkeln und Lorbeerblattfestons. Gebogtes Dach mit zehn Stegen, allseitig verglast. Alters- und Gebrauchssp. (11915143) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 280 Elegante Lotusblattschale Durchmesser: 24 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Der Korpus in Porzellan, gemodelt, türkis glasiert, mit aufliegendem Pflanzen- und Korallendekor sowie einem plastisch ausgeformten Drachen. Stand und Rand mit vergoldeter ziselierter Bronzemontierung. Einzusteckende türkise Blüte mit zwei Brennstellen. Rest., besch. (1192215) (13) € 2.200 - € 3.200 Sistrix INFO | BIETEN 282 Eleganter Weinkühler Höhe: 50,5 cm. Durchmesser ohne Henkel: 28 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Vier geschwungene Beine in barocken Bronzesabots, die nach außen gekragte, wellige Zarge tragend, welche in den zylindrischen Korpus übergeht. Dieser einschübig, mit einem Schlüssel. Seitlich gegossene und ziselierte Bronzehenkel. Interessante kartuschenarti ge Marketerie in Rosenholz und Palisander. Messing reif und einzusetzendes Messingbehältnis, dieses mit zwei Handhaben. Alters- und Gebrauchssp. (1192105) (2) (13) € 2.800 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 245