274 Edouard Drouot, 1859 – 1945 SITZENDE Höhe: ca. 70 cm. Frankreich, um 1900. Auf separatem quadratischen Marmorsockel die in weißem Carrara-Marmor gearbeitete Figur einer jungen, nur leicht bekleideten Dame, auf einem naturalistischen Sockel mit Blattwerk sitzend und in sich gekehrt zu Boden blickend. Alters- und Gebrauchssp. (11918728) (2) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 273 Ernst Seger, 1868 – 1939 Höhe: 17,5 cm. Sockel ritzsigniert „E. Seger“. Berlin, Anfang 20. Jahrhundert. Kombinationsfigur einer in orientalisierte Auffassung wiedergegebenen jungen weiblichen Figur, deren gewollte Herkunft mittels der rückwärtig dargestellten figürlichen Sphinx als Ägypten angegeben wird. Über Obsidian- und Onyxtrepen der bronzegegossene Unter l- eib der Orientalin mit eingesetztem Elfenbeinkorpus, die Hände auf ihre Brüste gelegt. Große Ohrringe mit Perlchen und Glassteinen als Diadem. (11904666) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 242 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
275 Johann Heinrich von Dannecker, 1758 – 1841 ARIADNE AUF DEM PANTHER Höhe: 60 cm. Maximale Länge: 50 cm. Tiefe: 20 cm. 19. Jahrhundert. Gipsgussfigur, entsprechend der 1803 von Dannecker begonnenen Marmorfigur, die sich im Liebighaus zu Frankfurt befindet. Auftraggeber war damals der Bankier Simon Moritz von Bethmann (1768-1826), der das Marmororiginal 1814 für heute umgerechnet 200.000 Euro erwarb und dafür eigens einen Museumsbau errichten ließ. Die Figurengruppe erregte damals allerhöchste öffentliche Bewunderung. 1941 wurde sie von Moritz von Bethmann der Stadt Frankfurt vermacht. Im Krieg stark beschädigt, 1977 erst wieder vollkommen restauriert. Die Figurengruppe fand zahlreiche Wiederholungen in verschieden großen Ausführungen. (1191932) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 243
KATALOG I CATALOGUE I FURNITURE & I
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1 Marmorbüste des Kaisers Domitian
tions.com 14 For around 6,500 addit
4 Flämisches Kabinett Höhe: 142,5
5 Kabinett Höhe inkl. Stand: 135 c
6 Paar figürliche Torchèren Höhe
8 Figurenpaar tanzender Panskinder
11 Rokoko-Bergère Höhe der Lehne:
15 Paar große lombardische Kommode
16 Barocker Stollenschrank Höhe: 2
20 Marmorbüste einer Dame Höhe: 5
24 Kleine vergoldete Bronzefigur ei
29 Paar römische Kommoden Höhe: 9
30 Bewegter Putto Höhe: ca. 100 cm
34 Kleine französische Louis XV-Ko
36 Ein paar venezianische Kameltisc
38 Seltener Pariser Spieltisch Höh
39 Große Boulle-Uhr Höhe inkl. Ko
40 Paar Louis XV-Fauteuils Lehnenh
43 Bureau plat der Louis XV-Periode
46 Louis XV-Bureau de Pente Höhe:
48 Elegante Louis XV-Kommode Höhe:
50 Kommode mit floraler Marketerie
52 Transitions-Lackkommode Höhe: 8
54 Pariser Barock-Kommode Höhe: 88
56 Louis XV-Kommode Höhe: 88 cm. B
58 Bureau de dame Höhe: 76 cm. Bre
60 Pariser Barock-Kommode Höhe: 81
63 Applike im Louis XV-Stil Höhe:
69 Cäsaren-Büste des Kaisers Vesp
74 Paar große Rokoko-Vasen in Terr
77 Barockkonsole in vergoldetem Met
All texts can be translated into yo
80 Japanische Lackkassette auf Loui
85 Ein Paar Gondelstühle Lehnenhö
88 Prächtige Kamindeckelvase in ä
91 Große Ziervase in Porzellan Hö
95 Louis XVI-Guéridon Höhe: 71 cm
98 Paar klassizistische Konsolen H
101 Wiener Salontisch Höhe: 78 cm.
103 Große Louis XV-Kartelluhr Höh
tions.com 105 Seltene Louis XIV-Bou
107 Antikisierender Guéridon Höhe
111 Bedeutendes 12-teiliges Surtout
113 Paar Girandolen des Spätempire
117 Figur des David Höhe: 51 cm. I
121 Ein Paar Potpourrivasen Höhe:
125 Paar prächtige Kaminvasen Gesa
129 Paar kleine frühklassizistisch
134 Große Porzellanschatulle Höhe
138 Äußerst seltene Schatulle in
142 Edme-Francois-Ètienne Gois, 17
147 Französische Directoire-Kaminu
tions.com 153 Teller aus dem Krönu
A pair of exceptional libraries 113
tions.com 142 For around 6,500 addi
160 Großes Salon-Ensemble Johann V
tions.com 146 For around 6,500 addi
161 Paar neobarocke Kandelaber Höh
165 Empire-Konsole Höhe: 94 cm. Br
167 Bedeutende Thomire Torchère au
170 Pariser Kaminuhr „Zeus und Am
174 Paar hochdekorative Appliken im
178 Bronzefigur einer Frau als Alle
183 Paar feine Empire-Ziervasen Hö
186 Große Anrichte im Empire-Stil
189 Claude Gallé, 1759 - 1815, zug
192 Seltener Porphyrmörser mit ver
194 Paar Ziervasen Höhe: 24,5 cm.
196 Eleganter Glaslüster 160 x 120
203 Pietra dura-Tisch Höhe: 80 cm.
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com