267 Apollino Höhe: 64,5 cm Sockel ritzbezeichnet „Moore, Fressange and Moore/ Founders London 1847“. London, 1847 – 1851. Reduzierte, dunkel patinierte Bronze, wobei sich das Original des Apollino - eine römische Kopie nach hellenistischem Original - in den Uffizien in Florenz befindet. (1191643) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 268 Löwe, einen Stier reißend Höhe inkl. Sockel: 21,5 cm. Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Bronze gegossen, patiniert. Über querrechteckigem Granitsockel die Skulpturengruppe einen Löwen in einer angedeuteten Landschaft zeigend, welcher einen Stier reißt. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1191641) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 238 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
269 Paar Zierschalen Höhe: 14 cm. Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Feines Paar Ziergegenstände, welche von Benedetto Boschetti (1820 - 1860) gefertigt sein worden dürften. Typisch für den Künstler ist nicht nur die verwendete Formensprache, sondern auch das Material - der Rosso Antico. Minimal besch. (1191635) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 270 Anton Grath, 1881 – 1956 Höhe ohne den Granitsockel: 35,5 cm. Basis signiert: Anton Grath. Wien, Anfang 20. Jahrhundert. Der Originaltitel Scherzo unterstreicht den humoristischen Charakter dieser wohl nur in wenigen Exemplaren produzierten Bronze, welche in unterschiedlichen Brauntönen patiniert und goldlackiert ist. Patina stellenweise wenig berieben. Sockel vermutlich sekundär. (1191626) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 239
KATALOG I CATALOGUE I FURNITURE & I
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1 Marmorbüste des Kaisers Domitian
tions.com 14 For around 6,500 addit
4 Flämisches Kabinett Höhe: 142,5
5 Kabinett Höhe inkl. Stand: 135 c
6 Paar figürliche Torchèren Höhe
8 Figurenpaar tanzender Panskinder
11 Rokoko-Bergère Höhe der Lehne:
15 Paar große lombardische Kommode
16 Barocker Stollenschrank Höhe: 2
20 Marmorbüste einer Dame Höhe: 5
24 Kleine vergoldete Bronzefigur ei
29 Paar römische Kommoden Höhe: 9
30 Bewegter Putto Höhe: ca. 100 cm
34 Kleine französische Louis XV-Ko
36 Ein paar venezianische Kameltisc
38 Seltener Pariser Spieltisch Höh
39 Große Boulle-Uhr Höhe inkl. Ko
40 Paar Louis XV-Fauteuils Lehnenh
43 Bureau plat der Louis XV-Periode
46 Louis XV-Bureau de Pente Höhe:
48 Elegante Louis XV-Kommode Höhe:
50 Kommode mit floraler Marketerie
52 Transitions-Lackkommode Höhe: 8
54 Pariser Barock-Kommode Höhe: 88
56 Louis XV-Kommode Höhe: 88 cm. B
58 Bureau de dame Höhe: 76 cm. Bre
60 Pariser Barock-Kommode Höhe: 81
63 Applike im Louis XV-Stil Höhe:
69 Cäsaren-Büste des Kaisers Vesp
74 Paar große Rokoko-Vasen in Terr
77 Barockkonsole in vergoldetem Met
All texts can be translated into yo
80 Japanische Lackkassette auf Loui
85 Ein Paar Gondelstühle Lehnenhö
88 Prächtige Kamindeckelvase in ä
91 Große Ziervase in Porzellan Hö
95 Louis XVI-Guéridon Höhe: 71 cm
98 Paar klassizistische Konsolen H
101 Wiener Salontisch Höhe: 78 cm.
103 Große Louis XV-Kartelluhr Höh
tions.com 105 Seltene Louis XIV-Bou
107 Antikisierender Guéridon Höhe
111 Bedeutendes 12-teiliges Surtout
113 Paar Girandolen des Spätempire
117 Figur des David Höhe: 51 cm. I
121 Ein Paar Potpourrivasen Höhe:
125 Paar prächtige Kaminvasen Gesa
129 Paar kleine frühklassizistisch
134 Große Porzellanschatulle Höhe
138 Äußerst seltene Schatulle in
142 Edme-Francois-Ètienne Gois, 17
147 Französische Directoire-Kaminu
tions.com 153 Teller aus dem Krönu
A pair of exceptional libraries 113
tions.com 142 For around 6,500 addi
160 Großes Salon-Ensemble Johann V
tions.com 146 For around 6,500 addi
161 Paar neobarocke Kandelaber Höh
165 Empire-Konsole Höhe: 94 cm. Br
167 Bedeutende Thomire Torchère au
170 Pariser Kaminuhr „Zeus und Am
174 Paar hochdekorative Appliken im
178 Bronzefigur einer Frau als Alle
183 Paar feine Empire-Ziervasen Hö
186 Große Anrichte im Empire-Stil
189 Claude Gallé, 1759 - 1815, zug
192 Seltener Porphyrmörser mit ver
194 Paar Ziervasen Höhe: 24,5 cm.
196 Eleganter Glaslüster 160 x 120
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com