vor 4 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

267 Apollino Höhe: 64,5

267 Apollino Höhe: 64,5 cm Sockel ritzbezeichnet „Moore, Fressange and Moore/ Founders London 1847“. London, 1847 – 1851. Reduzierte, dunkel patinierte Bronze, wobei sich das Original des Apollino - eine römische Kopie nach hellenistischem Original - in den Uffizien in Florenz befindet. (1191643) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 268 Löwe, einen Stier reißend Höhe inkl. Sockel: 21,5 cm. Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Bronze gegossen, patiniert. Über querrechteckigem Granitsockel die Skulpturengruppe einen Löwen in einer angedeuteten Landschaft zeigend, welcher einen Stier reißt. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1191641) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 238 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

269 Paar Zierschalen Höhe: 14 cm. Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Feines Paar Ziergegenstände, welche von Benedetto Boschetti (1820 - 1860) gefertigt sein worden dürften. Typisch für den Künstler ist nicht nur die verwendete Formensprache, sondern auch das Material - der Rosso Antico. Minimal besch. (1191635) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 270 Anton Grath, 1881 – 1956 Höhe ohne den Granitsockel: 35,5 cm. Basis signiert: Anton Grath. Wien, Anfang 20. Jahrhundert. Der Originaltitel Scherzo unterstreicht den humoristischen Charakter dieser wohl nur in wenigen Exemplaren produzierten Bronze, welche in unterschiedlichen Brauntönen patiniert und goldlackiert ist. Patina stellenweise wenig berieben. Sockel vermutlich sekundär. (1191626) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 239