259 Vincenzo Gemito, 1852 – 1929 BÜSTE EINES PHILOSOPHEN Höhe: 45 cm. Verso am Sockel Signatur. Stark kupferhaltiger Bronzeguss auf mitgegossenem rund gedrehtem und gekehltem Sockel. Kopf in Lebensgröße mit zotteligem Bart, leicht geöffnetem, nahezu sprechendem Mund und in sich gekehrtem Blick. Ein weiterer der Abgüsse befindet sich im Museum of Fine Arts in Houston. (1190423) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 260 Bronzefigur eines Apollo Höhe: 22 cm. Italien, Ende 18. Jahrhundert. Im Akt, an einen Baumstamm stehend, daran Pfeilköcher. Auf mitgegossener runder Plinthe. (11905929) (11) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 232 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
261 Bronzefigur eines antik-römischen Jünglings „Cesare te salutant“, wohl Manufaktur Boschetti, 1820 – 1860 Höhe: 36 cm. Gesamthöhe inkl. Sockel: 40 cm. Rom. Über die Schulter eine Toga gelegt, in der linken Hand eine Kugel, die Rechte ausgestreckt. Auf rundem mitgegossenen Sockel, mit seitlichen Knauf zur Drehung, über grünem runden original Marmorsockel. Braune glänzende Patina. (11905952) (11) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN 262 Paar äußerst seltene allegorische Bronzefiguren Höhe je: 24 cm. Gesamthöhe mit Sockel 28 cm. Ende 16. Jahrhundert. Jeweils Gestalten der Minerva mit Helm im Harnisch, als Gegenstücke gearbeitet. Die Gesichter einander zugewandt, die Körperhaltung in manieristischer Weise leicht elegant gedreht. Von äußerster Seltenheit ist die Flinte, die eine der Figuren in Händen hält, als Attribut der Minerva als Göttin der Kriegskunst, während das Gegenstück eine Lanze sowie einen Schild mit Gorgonenhaupt trägt. Zeit- und stiltypisch die elegant weibliche Haltung mit hoher Taillierung des Gewandes sowie der reich ornamentierte Brustharnisch. Schwerer Hohlguss in stark kupferhaltiger Bronze mit einigen techniktypischen kleinen Gussfehlern. Wenngleich das Figurenpaar wohl einer venezianischen Bronzewerkstatt zuzurechnen ist, weißt der Stil dennoch auf französische Renaissance-Entwurfsvorbilder. Insgesamt von hoher Qualität mit schöner Alterspatina. (11905948) (11) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 263 Paar grüne Marmorsäulenstümpfe Höhe: 23 cm. Seitenlänge der Basis: 9 cm. 18. Jahrhundert. Glatte Rundsäulen, über quadratischen Säulensockeln unter Rundprofil. Oben jeweils Bohrung, wohl für ehemalige Montierung einer Skulptur oder ähnliches. (11906662) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 233
KATALOG I CATALOGUE I FURNITURE & I
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1 Marmorbüste des Kaisers Domitian
tions.com 14 For around 6,500 addit
4 Flämisches Kabinett Höhe: 142,5
5 Kabinett Höhe inkl. Stand: 135 c
6 Paar figürliche Torchèren Höhe
8 Figurenpaar tanzender Panskinder
11 Rokoko-Bergère Höhe der Lehne:
15 Paar große lombardische Kommode
16 Barocker Stollenschrank Höhe: 2
20 Marmorbüste einer Dame Höhe: 5
24 Kleine vergoldete Bronzefigur ei
29 Paar römische Kommoden Höhe: 9
30 Bewegter Putto Höhe: ca. 100 cm
34 Kleine französische Louis XV-Ko
36 Ein paar venezianische Kameltisc
38 Seltener Pariser Spieltisch Höh
39 Große Boulle-Uhr Höhe inkl. Ko
40 Paar Louis XV-Fauteuils Lehnenh
43 Bureau plat der Louis XV-Periode
46 Louis XV-Bureau de Pente Höhe:
48 Elegante Louis XV-Kommode Höhe:
50 Kommode mit floraler Marketerie
52 Transitions-Lackkommode Höhe: 8
54 Pariser Barock-Kommode Höhe: 88
56 Louis XV-Kommode Höhe: 88 cm. B
58 Bureau de dame Höhe: 76 cm. Bre
60 Pariser Barock-Kommode Höhe: 81
63 Applike im Louis XV-Stil Höhe:
69 Cäsaren-Büste des Kaisers Vesp
74 Paar große Rokoko-Vasen in Terr
77 Barockkonsole in vergoldetem Met
All texts can be translated into yo
80 Japanische Lackkassette auf Loui
85 Ein Paar Gondelstühle Lehnenhö
88 Prächtige Kamindeckelvase in ä
91 Große Ziervase in Porzellan Hö
95 Louis XVI-Guéridon Höhe: 71 cm
98 Paar klassizistische Konsolen H
101 Wiener Salontisch Höhe: 78 cm.
103 Große Louis XV-Kartelluhr Höh
tions.com 105 Seltene Louis XIV-Bou
107 Antikisierender Guéridon Höhe
111 Bedeutendes 12-teiliges Surtout
113 Paar Girandolen des Spätempire
117 Figur des David Höhe: 51 cm. I
121 Ein Paar Potpourrivasen Höhe:
125 Paar prächtige Kaminvasen Gesa
129 Paar kleine frühklassizistisch
134 Große Porzellanschatulle Höhe
138 Äußerst seltene Schatulle in
142 Edme-Francois-Ètienne Gois, 17
147 Französische Directoire-Kaminu
tions.com 153 Teller aus dem Krönu
A pair of exceptional libraries 113
tions.com 142 For around 6,500 addi
160 Großes Salon-Ensemble Johann V
tions.com 146 For around 6,500 addi
161 Paar neobarocke Kandelaber Höh
165 Empire-Konsole Höhe: 94 cm. Br
167 Bedeutende Thomire Torchère au
170 Pariser Kaminuhr „Zeus und Am
174 Paar hochdekorative Appliken im
178 Bronzefigur einer Frau als Alle
183 Paar feine Empire-Ziervasen Hö
186 Große Anrichte im Empire-Stil
189 Claude Gallé, 1759 - 1815, zug
192 Seltener Porphyrmörser mit ver
194 Paar Ziervasen Höhe: 24,5 cm.
196 Eleganter Glaslüster 160 x 120
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com