253 Großer vergoldeter Stellrahmen mit zwölf Limoges-Emailplaketten Gesamthöhe der Rahmung: 73 cm. Sockelbreite: 88 cm. Tiefe: 22 cm. Höhe der Emailmedaillons: 7 cm. Breite: ca. 6 cm. Limoges, 19. Jahrhundert und früher. Mit Darstellungen römischer Caesarenköpfe. Der Rahmen auf weit vortretender, gewölbter Basis, im Relief beschnitzt, mit Hängeblüten und Blattwerk im Rapport, in seitlichem Schwung gerade hochziehend und oben durch Profil gerade verbunden. Die obere Rahmenleiste besetzt mit einem vollplastisch geschnitzten Helm mit Straußenfedern, flankiert durch Blattwerk, seitlich fortgesetzt durch über die Ecken herabziehendes Blattfeston. Die zwölf hochovalen Emailschilder schwarzgrundig, darauf die lorbeerbekränzten Köpfe in Weiß email, Lorbeerkranz in Grün mit goldgelben Schleifen. Umschriftung in Antiquamajuskeln mit Nennung der Caesaren in historisch nicht geordneter Reihenfolge, genannt: Cäsar, Augustus, Claudius, Flavius, Nero etc. Eingelassen in vertiefte Öffnungen einer mit gold punziertem, rotem Leder bespannten Platte. (11915154) (11) Large gilt free standing frame with twelve Limoges enamel plaques Total height of frame: 73 cm. Width of base: 88 cm. Depth: 22 cm. Height of the enamel medallions: 7 cm. Width: ca. 6 cm. Limoges, 19th century and earlier. With depiction of heads of Roman Emperors. Twelve vertical oval enamel plaques on black background with heads in enamel white crowned with laurel wreaths. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 228 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
254 Sechsteiliger Mahagoniparavent Höhe: 213 cm. Gesamtbreite: 320 cm. Frankreich, wohl 18. Jahrhundert und später. Jedes Segment mit gefärbter Kartonage und eingestelltem, im Passepartout liegendem Kupferstich, jeweils eine Skulptur darstellend. Rest., erg. (11915127) (13) Six-part mahogany folding screen Height: 213 cm. Total width: 320 cm. France, probably 18th century. Restored, mended. € 13.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 229
KATALOG I CATALOGUE I FURNITURE & I
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1 Marmorbüste des Kaisers Domitian
tions.com 14 For around 6,500 addit
4 Flämisches Kabinett Höhe: 142,5
5 Kabinett Höhe inkl. Stand: 135 c
6 Paar figürliche Torchèren Höhe
8 Figurenpaar tanzender Panskinder
11 Rokoko-Bergère Höhe der Lehne:
15 Paar große lombardische Kommode
16 Barocker Stollenschrank Höhe: 2
20 Marmorbüste einer Dame Höhe: 5
24 Kleine vergoldete Bronzefigur ei
29 Paar römische Kommoden Höhe: 9
30 Bewegter Putto Höhe: ca. 100 cm
34 Kleine französische Louis XV-Ko
36 Ein paar venezianische Kameltisc
38 Seltener Pariser Spieltisch Höh
39 Große Boulle-Uhr Höhe inkl. Ko
40 Paar Louis XV-Fauteuils Lehnenh
43 Bureau plat der Louis XV-Periode
46 Louis XV-Bureau de Pente Höhe:
48 Elegante Louis XV-Kommode Höhe:
50 Kommode mit floraler Marketerie
52 Transitions-Lackkommode Höhe: 8
54 Pariser Barock-Kommode Höhe: 88
56 Louis XV-Kommode Höhe: 88 cm. B
58 Bureau de dame Höhe: 76 cm. Bre
60 Pariser Barock-Kommode Höhe: 81
63 Applike im Louis XV-Stil Höhe:
69 Cäsaren-Büste des Kaisers Vesp
74 Paar große Rokoko-Vasen in Terr
77 Barockkonsole in vergoldetem Met
All texts can be translated into yo
80 Japanische Lackkassette auf Loui
85 Ein Paar Gondelstühle Lehnenhö
88 Prächtige Kamindeckelvase in ä
91 Große Ziervase in Porzellan Hö
95 Louis XVI-Guéridon Höhe: 71 cm
98 Paar klassizistische Konsolen H
101 Wiener Salontisch Höhe: 78 cm.
103 Große Louis XV-Kartelluhr Höh
tions.com 105 Seltene Louis XIV-Bou
107 Antikisierender Guéridon Höhe
111 Bedeutendes 12-teiliges Surtout
113 Paar Girandolen des Spätempire
117 Figur des David Höhe: 51 cm. I
121 Ein Paar Potpourrivasen Höhe:
125 Paar prächtige Kaminvasen Gesa
129 Paar kleine frühklassizistisch
134 Große Porzellanschatulle Höhe
138 Äußerst seltene Schatulle in
142 Edme-Francois-Ètienne Gois, 17
147 Französische Directoire-Kaminu
tions.com 153 Teller aus dem Krönu
A pair of exceptional libraries 113
tions.com 142 For around 6,500 addi
160 Großes Salon-Ensemble Johann V
tions.com 146 For around 6,500 addi
161 Paar neobarocke Kandelaber Höh
165 Empire-Konsole Höhe: 94 cm. Br
167 Bedeutende Thomire Torchère au
170 Pariser Kaminuhr „Zeus und Am
174 Paar hochdekorative Appliken im
178 Bronzefigur einer Frau als Alle
183 Paar feine Empire-Ziervasen Hö
186 Große Anrichte im Empire-Stil
189 Claude Gallé, 1759 - 1815, zug
192 Seltener Porphyrmörser mit ver
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com