248 Ein Paar figürliche Kandelaber Höhe: ca. 54 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, vergoldet, bruniert. Die Seiten der dreieckigen Basis zur Mitte zusammenlaufend. Darüber auf Löwentatzenfüßen stehend die kurze trommelförmige Basis mit aufstehender brünierter weiblicher bzw. männlicher Figur die sechs Brennstellen an Armen mit Akanthus haltend. Alters- und Gebrauchssp. (11909610) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 249 Elegante Pfeilerkommode Höhe: 73 cm. Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Über oktogonalem Grund der trommelförmige Korpus mit einschübiger Front und ziselierten sowie vergoldeten Empire-Elementen auf dem Mahagoni furnier. Deckplatte in weißem, eventuell sekundärem Marmor, etwas überkragend. Alters- und Gebrauchssp., rest., erg. (11915411) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN Detail Lot 248 Detail Lot 248 tions.com 224 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
Detail Lot 248 Detail Lot 248 250 Prunkkanne mit Becken Höhe: 44 cm. Durchmesser des Beckens: 42 cm. Kanne und Becken signiert „JLB (?) Chanbost Ciseleur“. Jeweils Bronze, gegossen, partiell brüniert oder vergoldet. Besonders feine Ausführung, an die Rokoko- Arbeiten in Elfenbein und Buchsbaum erinnernd, jedoch später ausgeführt und somit in der Formen sprache der Rokoko-Zeit. Becken flach in geschweifter Form mit fein ziselliertem gemuschelten Spiegel, darauf stehend die balustrierte Kanne mit gemuscheltem Fuß und Drachenwesen als Handhabe. Sowohl die Basis als auch der Spiegel des Beckens erinnern an Grottenelemente, wie sie im 18. Jahrhundert üblich waren. Dies korrespondiert mit dem Seeungeheuer oder Drachen als Handhabe. Alters- und Gebrauchssp. (1191201) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 225
KATALOG I CATALOGUE I FURNITURE & I
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1 Marmorbüste des Kaisers Domitian
tions.com 14 For around 6,500 addit
4 Flämisches Kabinett Höhe: 142,5
5 Kabinett Höhe inkl. Stand: 135 c
6 Paar figürliche Torchèren Höhe
8 Figurenpaar tanzender Panskinder
11 Rokoko-Bergère Höhe der Lehne:
15 Paar große lombardische Kommode
16 Barocker Stollenschrank Höhe: 2
20 Marmorbüste einer Dame Höhe: 5
24 Kleine vergoldete Bronzefigur ei
29 Paar römische Kommoden Höhe: 9
30 Bewegter Putto Höhe: ca. 100 cm
34 Kleine französische Louis XV-Ko
36 Ein paar venezianische Kameltisc
38 Seltener Pariser Spieltisch Höh
39 Große Boulle-Uhr Höhe inkl. Ko
40 Paar Louis XV-Fauteuils Lehnenh
43 Bureau plat der Louis XV-Periode
46 Louis XV-Bureau de Pente Höhe:
48 Elegante Louis XV-Kommode Höhe:
50 Kommode mit floraler Marketerie
52 Transitions-Lackkommode Höhe: 8
54 Pariser Barock-Kommode Höhe: 88
56 Louis XV-Kommode Höhe: 88 cm. B
58 Bureau de dame Höhe: 76 cm. Bre
60 Pariser Barock-Kommode Höhe: 81
63 Applike im Louis XV-Stil Höhe:
69 Cäsaren-Büste des Kaisers Vesp
74 Paar große Rokoko-Vasen in Terr
77 Barockkonsole in vergoldetem Met
All texts can be translated into yo
80 Japanische Lackkassette auf Loui
85 Ein Paar Gondelstühle Lehnenhö
88 Prächtige Kamindeckelvase in ä
91 Große Ziervase in Porzellan Hö
95 Louis XVI-Guéridon Höhe: 71 cm
98 Paar klassizistische Konsolen H
101 Wiener Salontisch Höhe: 78 cm.
103 Große Louis XV-Kartelluhr Höh
tions.com 105 Seltene Louis XIV-Bou
107 Antikisierender Guéridon Höhe
111 Bedeutendes 12-teiliges Surtout
113 Paar Girandolen des Spätempire
117 Figur des David Höhe: 51 cm. I
121 Ein Paar Potpourrivasen Höhe:
125 Paar prächtige Kaminvasen Gesa
129 Paar kleine frühklassizistisch
134 Große Porzellanschatulle Höhe
138 Äußerst seltene Schatulle in
142 Edme-Francois-Ètienne Gois, 17
147 Französische Directoire-Kaminu
tions.com 153 Teller aus dem Krönu
A pair of exceptional libraries 113
tions.com 142 For around 6,500 addi
160 Großes Salon-Ensemble Johann V
tions.com 146 For around 6,500 addi
161 Paar neobarocke Kandelaber Höh
165 Empire-Konsole Höhe: 94 cm. Br
167 Bedeutende Thomire Torchère au
170 Pariser Kaminuhr „Zeus und Am
174 Paar hochdekorative Appliken im
178 Bronzefigur einer Frau als Alle
183 Paar feine Empire-Ziervasen Hö
186 Große Anrichte im Empire-Stil
Portrait of Marie Leczinska
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com