226 Prunkvoll und aufwändig gestaltete Dokumentenmappe einer Adelsfamilie Außenmaß: 29 x 30,5 cm. Ende 19. Jahrhundert. Mappe in hellem Kalbsleder, Vorderdeckel besetzt mit vergoldeten Bronzeauflagen in Form eines Profilrahmens mit Eckblättern. In den Ecken durchbrochen gearbeitete Ornamentik mit blau emaillierten Akanthusblättern und transluzidrot emaillierten Blüten. Im Zentrum, auf kardinalrotem Samt, ein von zwei Löwen ge haltenes, viergeteiltes Wappen mit Freiherrenkrone und Helmzier. Unter dem Wappen blau emailliertes Devisenband „Sustine et Abstine“. Innen mit crémefarbenem Taft ausgekleidet. (11916115) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 227 Extravaganter Lapislazuli-Tisch im Empire Stil Höhe: 212 cm. Durchmesser: 118 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Imposante Interpretation von Vorbildern des Empire mit eklektizistischen Zufügungen vergoldeter Bronzen. Runde Basis mit vier ausgestellten Balken, denen geflügelte Löwen aufstehen. Die Mitte der Basis mit Lapislazuli und vergoldeten Bronzeornamenten verziert. Die Löwen auf ihren Flügeln und den Häuptern die Lapislazulizarge mit antilisierenden Ornamenten tragend, darüber die auskragende Tischplatte. Zentraler Aufsatz aus vergoldeten Figuren, Tänzerinnen darstellend, welche von vergoldeten Spitzbogengalerien gesäumt werden. Bekrönte durch eine Merkursfigur nach Giambologna, welche die Klimax der Eleganz des Tisches bildet. Alters- und Gebrauchsspuren. (1191432) (5) (13) € 50.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 202 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG I CATALOGUE I FURNITURE & I
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1 Marmorbüste des Kaisers Domitian
tions.com 14 For around 6,500 addit
4 Flämisches Kabinett Höhe: 142,5
5 Kabinett Höhe inkl. Stand: 135 c
6 Paar figürliche Torchèren Höhe
8 Figurenpaar tanzender Panskinder
11 Rokoko-Bergère Höhe der Lehne:
15 Paar große lombardische Kommode
16 Barocker Stollenschrank Höhe: 2
20 Marmorbüste einer Dame Höhe: 5
24 Kleine vergoldete Bronzefigur ei
29 Paar römische Kommoden Höhe: 9
30 Bewegter Putto Höhe: ca. 100 cm
34 Kleine französische Louis XV-Ko
36 Ein paar venezianische Kameltisc
38 Seltener Pariser Spieltisch Höh
39 Große Boulle-Uhr Höhe inkl. Ko
40 Paar Louis XV-Fauteuils Lehnenh
43 Bureau plat der Louis XV-Periode
46 Louis XV-Bureau de Pente Höhe:
48 Elegante Louis XV-Kommode Höhe:
50 Kommode mit floraler Marketerie
52 Transitions-Lackkommode Höhe: 8
54 Pariser Barock-Kommode Höhe: 88
56 Louis XV-Kommode Höhe: 88 cm. B
58 Bureau de dame Höhe: 76 cm. Bre
60 Pariser Barock-Kommode Höhe: 81
63 Applike im Louis XV-Stil Höhe:
69 Cäsaren-Büste des Kaisers Vesp
74 Paar große Rokoko-Vasen in Terr
77 Barockkonsole in vergoldetem Met
All texts can be translated into yo
80 Japanische Lackkassette auf Loui
85 Ein Paar Gondelstühle Lehnenhö
88 Prächtige Kamindeckelvase in ä
91 Große Ziervase in Porzellan Hö
95 Louis XVI-Guéridon Höhe: 71 cm
98 Paar klassizistische Konsolen H
101 Wiener Salontisch Höhe: 78 cm.
103 Große Louis XV-Kartelluhr Höh
tions.com 105 Seltene Louis XIV-Bou
107 Antikisierender Guéridon Höhe
111 Bedeutendes 12-teiliges Surtout
113 Paar Girandolen des Spätempire
117 Figur des David Höhe: 51 cm. I
121 Ein Paar Potpourrivasen Höhe:
125 Paar prächtige Kaminvasen Gesa
129 Paar kleine frühklassizistisch
134 Große Porzellanschatulle Höhe
138 Äußerst seltene Schatulle in
142 Edme-Francois-Ètienne Gois, 17
147 Französische Directoire-Kaminu
tions.com 153 Teller aus dem Krönu
A pair of exceptional libraries 113
tions.com 142 For around 6,500 addi
160 Großes Salon-Ensemble Johann V
tions.com 146 For around 6,500 addi
161 Paar neobarocke Kandelaber Höh
165 Empire-Konsole Höhe: 94 cm. Br
Eine sehr dekorative französische
Mezeray Fr. E: Abrégé chronologiq
Madame de Pompadour
Coat of arms Louis-Marie Augustin,
Coat of arms Jean-André-Hercule Ca
Coat of arms Louis XV Coat of arms
Coat of arms of a French duke The d
Bookplate with the coat of arms Duk
Coat of arms Duke of Enzenberg All
Portrait and Coat of arms Louis XV
Coat of arms Madame de Pompadour Co
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com