212 Bedeutende Edgar Brandt-Vase Höhe: 63,5 cm. Am Fuß signiert. Edgar Brandt (1880-1960) studierte an der École Natio nale Professionnelle in Vierzon, gründete 1901 eine Firma, in der Schmuck- und Metallkunstgegenstände im Jugenstil und später im Art déco geschaffen wurden, ab 1914 auch Waffen, wie etwa Mörser, für die französische Armee. Brandt erhielt große Aufträge, etwa vom Nationaltheater in Mexico oder für die schmiedeeisernen Dekorationen für ein Kino auf der Champs-Elysées, ferner für die Innenausstattung des Schiffes Normandie, das er im aufsehenerregenden Art déco-Stil ausgestattet hat. Massiver Bronzeguss, schöne braune Patina. Der Vasenkörper ovaloid, nach oben sich stark verjüngend, über tellerförmigen, mittig gewölbtem Standfuß und darüberliegendem Wulst. Oberer Abschluss durch eine flach ausziehende Lippe. Die Wandung im Relief gestaltet, in Form von gereihten Längsbändern, die oben durch Querbänder ein spalierartiges Netzwerk bilden. Zwischen den flachen Bändern, in feinem Relief, Unterwasserpflanzen sowie Seepferdchen. Über die Wandung hinweg im Hochrelief drei Aale. (11918736) (2) (11) tions.com Important Edgar Brandt vase Height: 63.5 cm. Signed on foot. Edgar Brandt (1880 – 1960) studied at the École Nationale Professionnelle in Vierzon. He founded his own business in 1901 specialising in the production of jewellery and metal art objects in Art Nouveau style and since 1914 also weapons such as mortars for the French army. Brandt received major contracts, for example, from the national theatre in Mexico or for the wrought-iron decorations of a cinema on the Champs- Elysées, as well as interior designs for the ship Normandie, which he furnished in a spectacular Art Deco style. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 213 Empire-Jardinière Höhe: 82 cm. Breite: 14 cm. Tiefe: 55 cm. Angeschwungene Beine mit leicht herabhängender Zarge und einschübigem Korpus, darüber der textilverkleidete Korpus, der nach oben leicht konisch auslaufenden, rechteckigen Jardinière mit Zinkeinsatz, dieser zweihenklig. Der Schub mit gegossener Empire- Applikation und einem Zugknauf. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1191882) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 194 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
216 Große Onyxvase im orientalischen Stil Höhe: 87,5 cm. In der Art von Ferdinand Barbedienne (1810-1892) gestaltete hohe Vase in Onyx mit reich verzierter, teilweise durchbrochen gearbeiteter und ziselierter Bronzemontierung auf vier leicht geschwungenen, in Voluten endenden Beinen. Die quadratische Basis mit passigen Seiten, welche durchbrochen gearbeitet sind. Daraufliegende Onyxplatte und Rollwerkfüße, die den tropfenförmigen Korpus tragen, welcher an der Schulter durchbrochen gearbeitet ist und seitlich zwei Maskaronhandhaben aufweist. Die trichterförmige Mündung mit durchbrochener Galerie verziert. Alters- und Gebrauchssp. (11918713) (2) (13) Large onyx vase in oriental style Height: 87.5 cm. Tall onyx vase in the style of Ferdinand Barbedienne (1810 – 1892), richly decorated, in parts with openwork décor and chased bronze-mountings. With signs of ageing and wear. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 214 Sehr großer Lüster im Louis XV Stil Höhe: ca. 220 cm. Durchmesser: ca. 110 cm. Frankreich, ca. 1900. Bronze vergoldet mit Glasbaluster in der Mitte und 24 Brennstellen mit reichem Prismenbehang und zentraler hängender facettierter Glaskugel, eventuell aus der Baccarat-Manufaktur. Die passenden Wandleuchter finden Sie unter Losnummer 215. (1190682) (13) Very large Louis XV style chandelier Height: ca. 220 cm. Diameter: ca. 110 cm. France, ca. 1900. Gilt-bronze with 24-light glass baluster at the centre, with opulent cut-glass and pendant faceted glass crystal ball. Possibly from the Baccarat manufacture. The matching wall sconces are listed as lot no. 215 € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 215 Ein Paar elegante Wandlüster im Louis XV Stil Höhe: 73 cm. Breite: 52 cm. Tiefe: 34 cm. Frankreich, um 1900. Bronze, vergoldet, elektrifiziert. Reicher Prismenbehang und einige Glasbaluster. an der Form des offenen Korbes mit fünf Brennstellen. Alters- und Gebrauchssp. (1190683) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 195
KATALOG I CATALOGUE I FURNITURE & I
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1 Marmorbüste des Kaisers Domitian
tions.com 14 For around 6,500 addit
4 Flämisches Kabinett Höhe: 142,5
5 Kabinett Höhe inkl. Stand: 135 c
6 Paar figürliche Torchèren Höhe
8 Figurenpaar tanzender Panskinder
11 Rokoko-Bergère Höhe der Lehne:
15 Paar große lombardische Kommode
16 Barocker Stollenschrank Höhe: 2
20 Marmorbüste einer Dame Höhe: 5
24 Kleine vergoldete Bronzefigur ei
29 Paar römische Kommoden Höhe: 9
30 Bewegter Putto Höhe: ca. 100 cm
34 Kleine französische Louis XV-Ko
36 Ein paar venezianische Kameltisc
38 Seltener Pariser Spieltisch Höh
39 Große Boulle-Uhr Höhe inkl. Ko
40 Paar Louis XV-Fauteuils Lehnenh
43 Bureau plat der Louis XV-Periode
46 Louis XV-Bureau de Pente Höhe:
48 Elegante Louis XV-Kommode Höhe:
50 Kommode mit floraler Marketerie
52 Transitions-Lackkommode Höhe: 8
54 Pariser Barock-Kommode Höhe: 88
56 Louis XV-Kommode Höhe: 88 cm. B
58 Bureau de dame Höhe: 76 cm. Bre
60 Pariser Barock-Kommode Höhe: 81
63 Applike im Louis XV-Stil Höhe:
69 Cäsaren-Büste des Kaisers Vesp
74 Paar große Rokoko-Vasen in Terr
77 Barockkonsole in vergoldetem Met
All texts can be translated into yo
80 Japanische Lackkassette auf Loui
85 Ein Paar Gondelstühle Lehnenhö
88 Prächtige Kamindeckelvase in ä
91 Große Ziervase in Porzellan Hö
95 Louis XVI-Guéridon Höhe: 71 cm
98 Paar klassizistische Konsolen H
101 Wiener Salontisch Höhe: 78 cm.
103 Große Louis XV-Kartelluhr Höh
tions.com 105 Seltene Louis XIV-Bou
107 Antikisierender Guéridon Höhe
111 Bedeutendes 12-teiliges Surtout
113 Paar Girandolen des Spätempire
117 Figur des David Höhe: 51 cm. I
121 Ein Paar Potpourrivasen Höhe:
125 Paar prächtige Kaminvasen Gesa
129 Paar kleine frühklassizistisch
134 Große Porzellanschatulle Höhe
138 Äußerst seltene Schatulle in
142 Edme-Francois-Ètienne Gois, 17
147 Französische Directoire-Kaminu
tions.com 153 Teller aus dem Krönu
A pair of exceptional libraries 113
tions.com 142 For around 6,500 addi
276 Großer barocker Louis XIV-Spie
283 Großes Empire-Surtout de table
289 Marmorfigur eines Mädchens Sig
tions.com 10 For around 6,500 addit
A very decorative French Library wi
The library includes amongst others
Coat of arms of the Barons of Feche
Coat of arms of a French duke Coat
Coat of arms Comte d’Urfé Coat o
Coat of arms Duke Lancelot of Turpi
Coat of arms Duke of Pfalz-Bavaria
Portrait of King Louis XIV Coat of
Coat of arms Le Fèvre de Caumartin
Portrait of Marie Leczinska
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com