vor 4 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

208 Satz von vier

208 Satz von vier neoklassizistischen Wandleuchtern Maximale Höhe: 9 cm. Länge: 28,5 cm. Maximale Breite: 28 cm. Im römischen Stil in brünierter und vergoldeter Bronze, jeweils tondoförmige Wandhalterung mit einem vergoldeten Löwenkopf, in dessen Maul je drei Pfeile enden, an den Pfeilen vergoldete Kugeln, mit darauf aufgesetzten Tüllen. Modell „Gallo“ (?). (1191651) (2) (11) € 6.500 - € 7.500 Sistrix INFO | BIETEN 209 Tafelaufsatzschale in Onyx auf vergoldetem Rundfuß mit Emaildekor Höhe an der Hängelseite: je 22 cm. Länge: 39 cm. Am Fuß gravierte Hersteller. Bezeichnung des französischen Gießers „F. Barbedienne“. Der Grundaufbau der Schale im Stil des klassizistisch betonten Frühjugendstils, entsprechend an den schmalen Seiten gebogte Henkel, bärige Selinsköpfe in vollplastischem Guss. Der Rundfuß nach oben sichtbar, stark verjüngend sowie am Fuß umzogen von einem Emailornamentband. In prächtiger Ausführung um die Schale umziehende, breite vergoldete Band mit Emaildekor und stilisierten Blüten und kantigen Kartuschen in Türkis, Dunkelblau und Ochsenblutrot sowie Beige. Die Schale unterhalb der Lippe gekehlt. (1191906) (1) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 192 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

210 Büste einer antikischen Frau Höhe: 63 cm. Rückwärtig ritzsigniert „GPUGI“. Italien, 19. Jahrhundert. Auf gekanteter Basis der Büstenausschnitt einer nach links schauenden, antikisch gewandeten Dame. Altersund Gebrauchssp. (1191903) (1) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 211 Liegender Damenakt Höhe: 32,5 cm. Breite: 89,5 cm. In Carrara-Marmor gearbeitete liegende Figur eines jungen Frauenaktes, auf separatem ovalem Sockel. In ihrer linken Hand eine Blüte betrachtend, wobei sich der Ellbogen auf einen kleinen Fels stützt. Die Bodennarbe, auf der die meist entblößte Frau liegt, mit plastisch ausgestaltetem Blattwerk. Alters- und Gebrauchssp. (11919011) (1) (13) Reclining female nude Height: 32.5 cm. Width: 89.5 cm. Reclining figure of a young female nude in Carrara marble, on separate oval base. With signs of ageing and wear. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 193