206 Vergoldete Temperantia-Schale mit zugehöriger Kanne Höhe der Schale: 5 cm. Durchmesser: 33 cm. Höhe der Kanne: 30 cm. Am Boden der Schale geprägte Herstellermarke, im oval „AB/ Paris“. 19. Jahrhundert. Schale und Kanne in Messingbronze, vergoldet. Im Schalenzentrum Relieftondo mit Darstellung der Allegorie „Temperantia“, junge Frau, die eine Weintazza und einen Krug hält. Das Zentrum umgeben von vier ovalen Kartuschen mit allegorischen Darstellungen der vier Elemente, dazwischen Rollwerk- und Büstendekor. Die Zeichnungen und der Entwurf gehen auf den Goldschmied François Briot (um 1550-1616) zurück. Besonders im 19. Jahrhundert wurde dieses Vorbild in Zinn mehrfach wiederholt, auch in leicht abgewandelter Gestaltung, als Dokumente der reifen französischen Renaissance. Die Kanne ovaloid auf eingezogenem Fuß mit s-bogig hochschwingendem Henkel. (1191909) (1) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 190 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
207 Jardinière im Barbedienne-Stil Höhe: 30 cm. Breite: 56 cm. Tiefe: 34 cm. Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert mit Cloisonné-Dekor. Weißer Marmorkorpus mit Messingeinsatz. Alters- und Gebrauchssp. (1191908) (1) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 191
KATALOG I CATALOGUE I FURNITURE & I
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1 Marmorbüste des Kaisers Domitian
tions.com 14 For around 6,500 addit
4 Flämisches Kabinett Höhe: 142,5
5 Kabinett Höhe inkl. Stand: 135 c
6 Paar figürliche Torchèren Höhe
8 Figurenpaar tanzender Panskinder
11 Rokoko-Bergère Höhe der Lehne:
15 Paar große lombardische Kommode
16 Barocker Stollenschrank Höhe: 2
20 Marmorbüste einer Dame Höhe: 5
24 Kleine vergoldete Bronzefigur ei
29 Paar römische Kommoden Höhe: 9
30 Bewegter Putto Höhe: ca. 100 cm
34 Kleine französische Louis XV-Ko
36 Ein paar venezianische Kameltisc
38 Seltener Pariser Spieltisch Höh
39 Große Boulle-Uhr Höhe inkl. Ko
40 Paar Louis XV-Fauteuils Lehnenh
43 Bureau plat der Louis XV-Periode
46 Louis XV-Bureau de Pente Höhe:
48 Elegante Louis XV-Kommode Höhe:
50 Kommode mit floraler Marketerie
52 Transitions-Lackkommode Höhe: 8
54 Pariser Barock-Kommode Höhe: 88
56 Louis XV-Kommode Höhe: 88 cm. B
58 Bureau de dame Höhe: 76 cm. Bre
60 Pariser Barock-Kommode Höhe: 81
63 Applike im Louis XV-Stil Höhe:
69 Cäsaren-Büste des Kaisers Vesp
74 Paar große Rokoko-Vasen in Terr
77 Barockkonsole in vergoldetem Met
All texts can be translated into yo
80 Japanische Lackkassette auf Loui
85 Ein Paar Gondelstühle Lehnenhö
88 Prächtige Kamindeckelvase in ä
91 Große Ziervase in Porzellan Hö
95 Louis XVI-Guéridon Höhe: 71 cm
98 Paar klassizistische Konsolen H
101 Wiener Salontisch Höhe: 78 cm.
103 Große Louis XV-Kartelluhr Höh
tions.com 105 Seltene Louis XIV-Bou
107 Antikisierender Guéridon Höhe
111 Bedeutendes 12-teiliges Surtout
113 Paar Girandolen des Spätempire
117 Figur des David Höhe: 51 cm. I
121 Ein Paar Potpourrivasen Höhe:
125 Paar prächtige Kaminvasen Gesa
129 Paar kleine frühklassizistisch
134 Große Porzellanschatulle Höhe
138 Äußerst seltene Schatulle in
142 Edme-Francois-Ètienne Gois, 17
147 Französische Directoire-Kaminu
tions.com 153 Teller aus dem Krönu
271 Henri Louis Levasseur, 1853 Par
274 Edouard Drouot, 1859 - 1945 SIT
276 Großer barocker Louis XIV-Spie
283 Großes Empire-Surtout de table
289 Marmorfigur eines Mädchens Sig
tions.com 10 For around 6,500 addit
A very decorative French Library wi
The library includes amongst others
Coat of arms of the Barons of Feche
Coat of arms of a French duke Coat
Coat of arms Comte d’Urfé Coat o
Coat of arms Duke Lancelot of Turpi
Coat of arms Duke of Pfalz-Bavaria
Portrait of King Louis XIV Coat of
Coat of arms Le Fèvre de Caumartin
Portrait of Marie Leczinska
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com