vor 4 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

194 Paar Ziervasen

194 Paar Ziervasen Höhe: 24,5 cm. Vermutlich Elkington, 19. Jahrhundert. Messingbronze, gegossen, mit Eisen tauschiert sowie partiell vergoldet. Über vier Rollwerkfüßen jeweils die stehende ovoide Form des Korpus mit weitem, leicht aus kragendem Hals und an den Seiten gelegenen Löwen kopfhandhaben mit Ringhenkeln. Der Metallkorpus geätzt und tauschiert sowie mit Niellodekor versehen. (1191901) (1) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 178 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

195 Elegante Kandelabervasen Höhe: 75 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. Bronze, gegossen, vergoldet und ziseliert. Über quadratischer Basis die gefußte Ei-Form mit Blüten- und Fruchtfestons sowie mit Schlangenhenkelhandhaben. Darüber der dreiflammige Aufsatz mit zentralem Blütenbouquet entwachsend. Ehemals Elektrifiziert. Altersund Gebrauchssp. (1191883) (13) Elegant candelabra vases Height: 75 cm. France, end of the 18th century. Bronze; cast, gilt and chased. With signs of ageing and wear. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 179