vor 4 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

192 Seltener

192 Seltener Porphyrmörser mit vergoldeter Bronzemontierung Höhe: 19 cm. Sockelbreite: 16 cm. Wohl Russland, spätes 18./ Anfang 19. Jahrhundert. Der Mörser nahezu halbkugelförmig, mit oben umziehender Hohlkehle sowie eingezogenem Fuß. Über quadratischer Bronzesockelplatte mit umlaufendem Lorbeerkranz. Die Lippe mit einem Akanthusblattring bedeckt. Ohne Pistill. (11904673) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 176 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

193 Repräsentative Bronzeuhr Höhe: 66 cm. Frankreich, um 1840. In Bronze gegossener und ziselierter Korpus, mehrstufig, mit klassizistischen Elementen wie Akanthusblattdekor. Das runde Zifferblatt auf Volutenakanthuswerk ruhend und von flügelartig hervorspringendem Podest begleitet, welches von antikisch gekleideten Jünglingen flankiert wird, die eine Büste tragen, welche wiederum durch Lorbeerblattfeston unterfangen wird. Nicht auf Funktionsfähigkeit und Vollständigkeit überprüft. Zifferblatt mit römischen Stunden, Zeiger für Stunden und Minuten. Zwei Aufzugslöchlein. Pendel und Schlüssel nicht vorhanden. (1191871) (2) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 177