vor 2 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

190 Ein Paar dekorativer

190 Ein Paar dekorativer Aufsatzschalen Höhe: 25 cm. Durchmesser: 24 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze gegossen und vergoldet über plastisch modeliertem Weingeäst mit Weinrebendekor, jeweils ein Putto sitzend, welcher einerseits eine Taube auf seiner Hand hält und anderseits soeben im Begriff ist, eine Weinrebe zu pflücken. Jeweils von Weinreben umrangt, welche sich in einem Kreis schließen, die als Aufnahme eine geschnittene Glasschale mit Sternschliffdekor fungiert. Alters- und Gebrauchssp. Die Schalen vermutlich von Baccarat. (1191876) (2) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 191 Ein Paar chinesische Vasen mit Ormolu-Montierung Höhe: je 46,5 cm. China und Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Ziselierte Ormolu-Montierung in Rocaillezier mit plastischen Früchten, darüber die montierte, stark gebauchte und an der Schulter schräg abgeformte Vase mit plastischem aufliegenden Drachen in blauem Fond. Mit Henkelmontierung und Ausguss als Kanne gearbeitet, der Henkel mit plastischem Drachen dekoriert, die Tülle gemuschelt. Alters- und Gebrauchssp. (1191921) (13) A pair of Chinese ormolu-mounted vases Height: 46.5 cm each. China and France, 18th/ 19th century. € 40.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 174 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com