183 Paar feine Empire-Ziervasen Höhe: 51,5 cm. Frankreich, um 1800. Bronze, gegossen, ziseliert und patiniert. Gestufte quadratische Basis mit plastisch aufliegenden Blattornamentbändern. Die Seiten alternierend mit in Lorbeerkränzen eingestellten, weiblichen Büsten sowie Capriden am Lebensbaum, im Relief. Darauf je eine Campagna-Vase in Bronze mit umlaufendem, fein ziseliertem Bacchantenfries. Schöne differenzierte Patina. (1191658) (2) (13) A pair of fine decorative Empire vases Height: 51.5 cm. France, ca. 1800. 184 Wiener Empire Lüster Höhe: 110 cm. Durchmesser: 75 cm. Wien, spätes 18./ frühes 19. Jahrhundert. Eleganter Empirelüster mit elf Brennstellen an gebogenen Blattwerkarmen in vergoldeter Bronze an Ormolureif. Dieser mit gesteineltem Glasschalenboden und reichen Prismen und Kristallbehang. An Stange mit weiterem Behang und ausladendem Palmettdekor zur Decke hin. (1191511) (13) € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Bronze; cast, chased and patinated. Stepped square base with relief strap of leaf ornaments. The sides alternatingly show female busts in laurel wreaths and reliefs of goats at the tree of life. The bases each hold a bronze Campagna vase and have a surround of a finely chased bacchants frieze. Beautiful nuanced patina. € 11.000 - € 13.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 164 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG I CATALOGUE I FURNITURE & I
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1 Marmorbüste des Kaisers Domitian
tions.com 14 For around 6,500 addit
4 Flämisches Kabinett Höhe: 142,5
5 Kabinett Höhe inkl. Stand: 135 c
6 Paar figürliche Torchèren Höhe
8 Figurenpaar tanzender Panskinder
11 Rokoko-Bergère Höhe der Lehne:
15 Paar große lombardische Kommode
16 Barocker Stollenschrank Höhe: 2
20 Marmorbüste einer Dame Höhe: 5
24 Kleine vergoldete Bronzefigur ei
29 Paar römische Kommoden Höhe: 9
30 Bewegter Putto Höhe: ca. 100 cm
34 Kleine französische Louis XV-Ko
36 Ein paar venezianische Kameltisc
38 Seltener Pariser Spieltisch Höh
39 Große Boulle-Uhr Höhe inkl. Ko
40 Paar Louis XV-Fauteuils Lehnenh
43 Bureau plat der Louis XV-Periode
46 Louis XV-Bureau de Pente Höhe:
48 Elegante Louis XV-Kommode Höhe:
50 Kommode mit floraler Marketerie
52 Transitions-Lackkommode Höhe: 8
54 Pariser Barock-Kommode Höhe: 88
56 Louis XV-Kommode Höhe: 88 cm. B
58 Bureau de dame Höhe: 76 cm. Bre
60 Pariser Barock-Kommode Höhe: 81
63 Applike im Louis XV-Stil Höhe:
69 Cäsaren-Büste des Kaisers Vesp
74 Paar große Rokoko-Vasen in Terr
77 Barockkonsole in vergoldetem Met
All texts can be translated into yo
80 Japanische Lackkassette auf Loui
85 Ein Paar Gondelstühle Lehnenhö
88 Prächtige Kamindeckelvase in ä
91 Große Ziervase in Porzellan Hö
95 Louis XVI-Guéridon Höhe: 71 cm
98 Paar klassizistische Konsolen H
101 Wiener Salontisch Höhe: 78 cm.
103 Große Louis XV-Kartelluhr Höh
tions.com 105 Seltene Louis XIV-Bou
107 Antikisierender Guéridon Höhe
111 Bedeutendes 12-teiliges Surtout
113 Paar Girandolen des Spätempire
238 Paar prächtig gearbeitete Cäs
241 Bronzetiger Höhe: 36 cm. Breit
246 Satz von sechs in Porphyr gearb
248 Ein Paar figürliche Kandelaber
251 Italienischer Bildhauer des 19.
253 Großer vergoldeter Stellrahmen
255 Paar Prunkvasen im Louis XVI-St
259 Vincenzo Gemito, 1852 - 1929 B
264 Gotthilf Jaeger, 1871 - 1933 H
266 Extrem seltene Nénuphar Tischl
269 Paar Zierschalen Höhe: 14 cm.
272 Ferdinand Preiss, 1882 - 1943 C
275 Johann Heinrich von Dannecker,
281 Interessante Louis XVI-Glasvitr
287 Der trunkene Satyr Höhe: 52 cm
292 Neoklassizistische Blumensäule
FRENCH LIBRARY OF THE 18TH CENTURY
Eine sehr dekorative französische
Mezeray Fr. E: Abrégé chronologiq
Madame de Pompadour
Coat of arms Louis-Marie Augustin,
Coat of arms Jean-André-Hercule Ca
Coat of arms Louis XV Coat of arms
Coat of arms of a French duke The d
Bookplate with the coat of arms Duk
Coat of arms Duke of Enzenberg All
Portrait and Coat of arms Louis XV
Coat of arms Madame de Pompadour Co
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com