vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

161 Paar neobarocke

161 Paar neobarocke Kandelaber Höhe: ca. 73,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet und ziseliert. Mit brüniertem, gezogenem, ovoidem Korpus. Darüber an vegetabilen Armen jeweils vier Brennstellen, mit Blattwerktraufschalen. Alters- und Gebrauchssp. (1190527) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 148 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

162 Zwei Konsoltische Höhe: 91 cm. Breite: 82 cm. Tiefe: 47 cm. Werkstatt des Peter Schmuckert (siehe Etikett). Mannheim, um 1810. Über geschwungener Basis die Füllhornfüße, diese in fruktalen Kapitellen endend und den einschübigen Korpus tragend. Mit überkragender Deckplatte, rückwärtig durch einen Spiegel als Wandmöbel charakterisiert. Furnierbild spiegelbildlich gestaltet. Schlossschilder fehlend, kein Schlüssel vorhanden. Rest. (1190536) (2) (13) € 9.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 164 Tischobelisk Höhe: 21 cm. Um 1800. In rotem Porphyr, mit Sockel, über Granitsockelplatte. (1190663) (11) € 700 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 163 Paar klassizistische Kerzenleuchter Höhe: 30,5 cm. Fußdurchmesser: 14 cm. Anfang 19. Jahrhundert. Bronze, feuervergoldet. Rundfuß, mit an der Wölbung umlaufenden Palmetten, darüber Schaft mit spiralig nach oben ziehender Bänderung in Art der Trajanssäule in Rom. Kerzentüllen abnehmbar. Am Säulensockel Schwanen- und Brunnenmotive. (11905110) (2) (11) € 2.000 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 149

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017