161 Paar neobarocke Kandelaber Höhe: ca. 73,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet und ziseliert. Mit brüniertem, gezogenem, ovoidem Korpus. Darüber an vegetabilen Armen jeweils vier Brennstellen, mit Blattwerktraufschalen. Alters- und Gebrauchssp. (1190527) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 148 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
162 Zwei Konsoltische Höhe: 91 cm. Breite: 82 cm. Tiefe: 47 cm. Werkstatt des Peter Schmuckert (siehe Etikett). Mannheim, um 1810. Über geschwungener Basis die Füllhornfüße, diese in fruktalen Kapitellen endend und den einschübigen Korpus tragend. Mit überkragender Deckplatte, rückwärtig durch einen Spiegel als Wandmöbel charakterisiert. Furnierbild spiegelbildlich gestaltet. Schlossschilder fehlend, kein Schlüssel vorhanden. Rest. (1190536) (2) (13) € 9.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 164 Tischobelisk Höhe: 21 cm. Um 1800. In rotem Porphyr, mit Sockel, über Granitsockelplatte. (1190663) (11) € 700 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 163 Paar klassizistische Kerzenleuchter Höhe: 30,5 cm. Fußdurchmesser: 14 cm. Anfang 19. Jahrhundert. Bronze, feuervergoldet. Rundfuß, mit an der Wölbung umlaufenden Palmetten, darüber Schaft mit spiralig nach oben ziehender Bänderung in Art der Trajanssäule in Rom. Kerzentüllen abnehmbar. Am Säulensockel Schwanen- und Brunnenmotive. (11905110) (2) (11) € 2.000 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 149
KATALOG I CATALOGUE I FURNITURE & I
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1 Marmorbüste des Kaisers Domitian
tions.com 14 For around 6,500 addit
4 Flämisches Kabinett Höhe: 142,5
5 Kabinett Höhe inkl. Stand: 135 c
6 Paar figürliche Torchèren Höhe
8 Figurenpaar tanzender Panskinder
11 Rokoko-Bergère Höhe der Lehne:
15 Paar große lombardische Kommode
16 Barocker Stollenschrank Höhe: 2
20 Marmorbüste einer Dame Höhe: 5
24 Kleine vergoldete Bronzefigur ei
29 Paar römische Kommoden Höhe: 9
30 Bewegter Putto Höhe: ca. 100 cm
34 Kleine französische Louis XV-Ko
36 Ein paar venezianische Kameltisc
38 Seltener Pariser Spieltisch Höh
39 Große Boulle-Uhr Höhe inkl. Ko
40 Paar Louis XV-Fauteuils Lehnenh
43 Bureau plat der Louis XV-Periode
46 Louis XV-Bureau de Pente Höhe:
48 Elegante Louis XV-Kommode Höhe:
50 Kommode mit floraler Marketerie
52 Transitions-Lackkommode Höhe: 8
54 Pariser Barock-Kommode Höhe: 88
56 Louis XV-Kommode Höhe: 88 cm. B
58 Bureau de dame Höhe: 76 cm. Bre
60 Pariser Barock-Kommode Höhe: 81
63 Applike im Louis XV-Stil Höhe:
69 Cäsaren-Büste des Kaisers Vesp
74 Paar große Rokoko-Vasen in Terr
77 Barockkonsole in vergoldetem Met
All texts can be translated into yo
80 Japanische Lackkassette auf Loui
85 Ein Paar Gondelstühle Lehnenhö
88 Prächtige Kamindeckelvase in ä
91 Große Ziervase in Porzellan Hö
95 Louis XVI-Guéridon Höhe: 71 cm
224 Großer Lüster im Empire-Stil
226 Prunkvoll und aufwändig gestal
231 Tafelaufsatz mit Schwanenzier H
tions.com 208 For around 6,500 addi
235 Paar elegante und prächtige Ca
237 Großer Tafelaufsatz Gewicht de
239 Paar Blue John-Vasen im Louis X
244 Marmorbüste des französischen
247 Marmorkopf eines Jupiter oder P
Detail Lot 248 Detail Lot 248 250 P
252 Große Wasserschale Höhe: 32 c
254 Sechsteiliger Mahagoniparavent
257 Paar große Marmorziervasen Hö
261 Bronzefigur eines antik-römisc
265 Dimitri H. Chiparus, 1886 - 194
267 Apollino Höhe: 64,5 cm Sockel
271 Henri Louis Levasseur, 1853 Par
274 Edouard Drouot, 1859 - 1945 SIT
276 Großer barocker Louis XIV-Spie
283 Großes Empire-Surtout de table
289 Marmorfigur eines Mädchens Sig
tions.com 10 For around 6,500 addit
A very decorative French Library wi
The library includes amongst others
Coat of arms of the Barons of Feche
Coat of arms of a French duke Coat
Coat of arms Comte d’Urfé Coat o
Coat of arms Duke Lancelot of Turpi
Coat of arms Duke of Pfalz-Bavaria
Portrait of King Louis XIV Coat of
Coat of arms Le Fèvre de Caumartin
Portrait of Marie Leczinska
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com