vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

157 Ein Paar

157 Ein Paar exzeptionelle Bibliotheken 113 x 163,5 x 46 cm. Beide Möbel gestempelt „E. Levasseur“: zweimal auf der einen, viermal auf der anderen Kommode. Paris, um 1815. Über mit Ormolu-Ornamenten verzierten, ebonisierten Eichelfüßen durch Relief verzierte Würfelkapitelle gegliederte Sockelzone, über welcher sich der dreitürige Korpus erhebt. Dieser mit seitlichen, fein ziselierten Ormolumaskarons, zentraler ebonisierter Mitteltür mit hochovalem, fein gearbeiteten Bronzerelief und zwei seitlichen Türen mit dahinterliegender horizontaler Gliederung. Die hochovalen Medaillons mit Darstellung der Helena von Troja mit Priam sowie die Entführung der Europa. Gesims mit antikisierenden, plastisch ausgearbeiteten Ornamenten verziert und in die leicht risalitartig hervorspringende grün weiß geäderte Marmorplatte übergehend. Die Möbel durch Pierre Etienne Levasseur oder seinem Sohn Pierre Francois Henri Levasseur (genannt der Jüngere) gestaltet. Alters- und Gebrauchssp. (1192061) (2) (13) tions.com Applikation auf der Seitenfläche 138 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

A pair of exceptional libraries 113 x 163.5 x 46 cm Both pieces of furniture stamped “E. Levasseur”: twice on one commode and four times on the other commode. Paris, ca. 1815. The pieces of furniture designed by Pierre Etienne Levasseur or his son Pierre Francois Henri Levasseur (also known as the Younger). With signs of ageing and wear. € 65.000 - € 75.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 139

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017