vor 2 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

155 Paar

155 Paar Mahagoni-Dessertkredenzen Louis XVI Höhe: 90 cm. Breite: 98 cm. Tiefe: 44 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. In kleinen Bronzesabots stehende, leicht konisch auslaufende Beinchen mit Zwischentableau, welches mit einer durchbrochen gearbeiten Galerie in Ormolu dekoriert ist. Darüber die kannelierten Zepterbeine, den dreischübigen Korpus tragend. Den Zügen des Möbels folgende, leicht gekehlte weiße Marmorplatte, mit grauen Schlieren. Zwei Schlüssel vorhanden. Rest. (11915118) (13) A pair of mahogany Louis XVI dessert sideboards Height: 90 cm. Width: 98 cm. Depth: 44 cm. France, 18th century. € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BIETEN 156 Paar figürliche Torchèren Höhe ohne Sockel: 121 cm. Gesamthöhe: 182 cm. Italien, Ende 19. Jahrhundert und später. Weichholz, gefasst, partiell vergoldet. Über achteckig gekanteter Profilbasis der marmorierte, in Kartuschen gesetzte Sockel, mit darüberliegendem Stand für die als Allegorie auf Afrika gestaltete figürliche Torchère. Diese jeweils eine Figur mit polychrom gefasster Kleidung und partieller Vergoldung tragend, welche ein Kind mit Turban schultert, das wiederum ein Füllhorn trägt. Elektrifiziert. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1191895) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 136 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 137