vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

142

142 Edme-Francois-Ètienne Gois, 1765 – 1836 KOPF DES HEILIGEN PETRUS Höhe: 24 cm. Auf dem mitgearbeiteten Büstensockel rückseitig signiert „Etienne fils“ sowie Titelbezeichnung „Pierre“, darunter Datierung „1818“. Modelliermasse. (11905918) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 143 Mikromosaiktisch Höhe: 87 cm. Durchmesser: 51 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Über drei Kufenfüßen geschwungene Beine mit Akanthusblattdekor und Zwischenverbindungsstegen mit Pseudovasenaufsatz. Darüber die Deckplatte in schwarzem Marmor mit Malachiteinlagen, diese bilden runde und ovale Kartuschen für die insgesamt neun Mikromosaike, welche römische Ansichten sowie sich labende Tauben zeigen (in Anlehnung an römisches Fußbodenmosaik). Alters- und Gebrauchssp. (11909621) (13) Micromosaic table Height: 87 cm. Diameter: 51 cm. Italy, 19th century. tions.com Table on three feet with curved legs decorated with acanthus leaf décor and connecting links surmounted with pseudo vases. Black marble top with malachite inlays. Signs of ageing and wear. € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BIETEN 130 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

144 Imperatorenbüste des Kaisers Titus Höhe: 38 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Sockel 19. Jahrhundert. Gelblich beiger Marmor, schöne Alterspatina. Kopf in die Büste eingesetzt. In kräftige Falten mit Rundspange gelegte Toga über Harnisch. Der Sockel mit Bezeichnungsaufschrift „Titus“. (11906667) (11) € 3.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 145 Malachitobelisk Höhe: 30 cm. Obelisk auf vierseitigem Sockel, mit getreppter Sockelbasis und vierseitig aufgelegten Zierplatten am Sockel. (1190662) (11) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 146 Außergewöhnlicher Beistelltisch Höhe: 77,5 cm. Über vier kannelierten, konisch auslaufenden Füßen in Bronzesabots der trommelförmige Korpus mit einem Schub und ornamentalen, teils gefärbten Intarsien. Darüber die Deckplatte, welche aufklappbar ist und mehrere Einzelfächer birgt. Ein kannelierter Säulenschaft, eine zweite Deckplatte mit einem Schub und umlaufendem Festondekor, in Bronze gegossen und vergoldet, tragend. Deckplatte in Malachit. Der obere Korpus mit einem Schub. Alters- und Gebrauchssp. (1191023) (12) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 131

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017