vor 3 Monaten

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

4 Flämisches Kabinett

4 Flämisches Kabinett Höhe: 142,5 cm. Breite: 112 cm. Tiefe: 45,5 cm. Antwerpen, um 1660. Zweiteiliges Objekt. Auf gedrückten Kugelfüßen stehende gedrehte Beine, durch eine Kreuzzarge verbunden, welche mittig rautenartig gehöht ist. Profilierte und mit Wellenleisten sowie kubischen Ecklösungen gestaltete Zarge. Darauf der kastenförmige Korpus mit durch Bein intarsierter Schreibplatte mit zehnschübiger Inneneinrichtung sowie zentraler Schwingtür mit dahinterliegendem hohen Schub und eingestelltem Spiegelkabinett mit Schildpatt- und Beinboden. Die zentrale Mitteltür durch zwei korinthische Säulen gerahmt, die mit Schildpatt verziert sind. Frontal mit eingestelltem Rundbogen. Dieser sowie neun der zehn Schübe mit flämischen Miniaturmalereien in Öl auf Kupfertafel, jeweils in Wellenleistenprofilen gerahmt. Ein weiterer Schub über der zentralen Mitteltür liegend, mit gesprengtem Giebel und zentralem geschnittenen und getriebenen Puttodekor. Die Malereien jeweils Szenen aus der Heilsgeschichte Jesu sowie verschiedene Heilige, welche mit diesem verbunden sind wie Johannes der Täufer oder Maria Magdalena. Die zentrale Tür mit Darstellung „Noli me tangere“. Überkragendes, durch Wellenleisten profiliertes Gesims. Alters- und Gebrauchssp., besch. Aufgrund der Situation der Zugknäufe für die Schreibplatte gehen wir davon aus, dass keine ehemaligen Türen vor das Innenleben gesetzt waren. (1191891) (13) Flemish Cabinet Height:142,5 cm Width: 112 cm Depth: 45,5 cm. Antwerp, ca. 1660. Export restrictions outside the EU. € 25.000 - € 35.000 INFO | BIETEN Sistrix tions.com 16 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

  • Seite 1 und 2: KATALOG I CATALOGUE I FURNITURE & I
  • Seite 3: JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
  • Seite 6 und 7: 1 Marmorbüste des Kaisers Domitian
  • Seite 8 und 9: tions.com 14 For around 6,500 addit
  • Seite 12 und 13: 5 Kabinett Höhe inkl. Stand: 135 c
  • Seite 14 und 15: 6 Paar figürliche Torchèren Höhe
  • Seite 16 und 17: 8 Figurenpaar tanzender Panskinder
  • Seite 18 und 19: 11 Rokoko-Bergère Höhe der Lehne:
  • Seite 20 und 21: 15 Paar große lombardische Kommode
  • Seite 22 und 23: 16 Barocker Stollenschrank Höhe: 2
  • Seite 24 und 25: 20 Marmorbüste einer Dame Höhe: 5
  • Seite 26 und 27: 24 Kleine vergoldete Bronzefigur ei
  • Seite 28 und 29: 29 Paar römische Kommoden Höhe: 9
  • Seite 30: 30 Bewegter Putto Höhe: ca. 100 cm
  • Seite 33 und 34: 34 Kleine französische Louis XV-Ko
  • Seite 36 und 37: 36 Ein paar venezianische Kameltisc
  • Seite 38 und 39: 38 Seltener Pariser Spieltisch Höh
  • Seite 40 und 41: 39 Große Boulle-Uhr Höhe inkl. Ko
  • Seite 42: 40 Paar Louis XV-Fauteuils Lehnenh
  • Seite 45 und 46: 43 Bureau plat der Louis XV-Periode
  • Seite 48 und 49: 46 Louis XV-Bureau de Pente Höhe:
  • Seite 50 und 51: 48 Elegante Louis XV-Kommode Höhe:
  • Seite 52: 50 Kommode mit floraler Marketerie
  • Seite 55 und 56: 52 Transitions-Lackkommode Höhe: 8
  • Seite 57 und 58: 54 Pariser Barock-Kommode Höhe: 88
  • Seite 59 und 60: 56 Louis XV-Kommode Höhe: 88 cm. B
  • Seite 61 und 62:

    58 Bureau de dame Höhe: 76 cm. Bre

  • Seite 63 und 64:

    60 Pariser Barock-Kommode Höhe: 81

  • Seite 65 und 66:

    63 Applike im Louis XV-Stil Höhe:

  • Seite 67 und 68:

    69 Cäsaren-Büste des Kaisers Vesp

  • Seite 69 und 70:

    74 Paar große Rokoko-Vasen in Terr

  • Seite 71 und 72:

    77 Barockkonsole in vergoldetem Met

  • Seite 73 und 74:

    All texts can be translated into yo

  • Seite 75 und 76:

    80 Japanische Lackkassette auf Loui

  • Seite 77 und 78:

  • Seite 79 und 80:

  • Seite 82:

    85 Ein Paar Gondelstühle Lehnenhö

  • Seite 85 und 86:

    88 Prächtige Kamindeckelvase in ä

  • Seite 87 und 88:

    91 Große Ziervase in Porzellan Hö

  • Seite 89 und 90:

    95 Louis XVI-Guéridon Höhe: 71 cm

  • Seite 92 und 93:

    98 Paar klassizistische Konsolen H

  • Seite 94 und 95:

    101 Wiener Salontisch Höhe: 78 cm.

  • Seite 96 und 97:

    103 Große Louis XV-Kartelluhr Höh

  • Seite 98 und 99:

    tions.com 105 Seltene Louis XIV-Bou

  • Seite 100 und 101:

    107 Antikisierender Guéridon Höhe

  • Seite 102 und 103:

    111 Bedeutendes 12-teiliges Surtout

  • Seite 104:

    113 Paar Girandolen des Spätempire

  • Seite 107 und 108:

    117 Figur des David Höhe: 51 cm. I

  • Seite 110 und 111:

    121 Ein Paar Potpourrivasen Höhe:

  • Seite 113 und 114:

    125 Paar prächtige Kaminvasen Gesa

  • Seite 116:

    129 Paar kleine frühklassizistisch

  • Seite 120 und 121:

    134 Große Porzellanschatulle Höhe

  • Seite 122 und 123:

    138 Äußerst seltene Schatulle in

  • Seite 124 und 125:

    142 Edme-Francois-Ètienne Gois, 17

  • Seite 126 und 127:

    147 Französische Directoire-Kaminu

  • Seite 128:

    tions.com 153 Teller aus dem Krönu

  • Seite 131 und 132:

  • Seite 133 und 134:

    A pair of exceptional libraries 113

  • Seite 136 und 137:

    tions.com 142 For around 6,500 addi

  • Seite 138 und 139:

    160 Großes Salon-Ensemble Johann V

  • Seite 140 und 141:

    tions.com 146 For around 6,500 addi

  • Seite 142 und 143:

    161 Paar neobarocke Kandelaber Höh

  • Seite 144 und 145:

    165 Empire-Konsole Höhe: 94 cm. Br

  • Seite 146:

    167 Bedeutende Thomire Torchère au

  • Seite 150 und 151:

    170 Pariser Kaminuhr „Zeus und Am

  • Seite 152 und 153:

    174 Paar hochdekorative Appliken im

  • Seite 154:

    178 Bronzefigur einer Frau als Alle

  • Seite 158:

    183 Paar feine Empire-Ziervasen Hö

  • Seite 161 und 162:

    186 Große Anrichte im Empire-Stil

  • Seite 163 und 164:

  • Seite 165 und 166:

  • Seite 167 und 168:

    189 Claude Gallé, 1759 - 1815, zug

  • Seite 170 und 171:

    192 Seltener Porphyrmörser mit ver

  • Seite 172 und 173:

    194 Paar Ziervasen Höhe: 24,5 cm.

  • Seite 174:

    196 Eleganter Glaslüster 160 x 120

  • Seite 177 und 178:

  • Seite 180:

    203 Pietra dura-Tisch Höhe: 80 cm.

  • Seite 183 und 184:

  • Seite 185 und 186:

    207 Jardinière im Barbedienne-Stil

  • Seite 187 und 188:

    210 Büste einer antikischen Frau H

  • Seite 189 und 190:

    216 Große Onyxvase im orientalisch

  • Seite 191 und 192:

    218 Büste des Napoleon Höhe: 60 c

  • Seite 194 und 195:

    224 Großer Lüster im Empire-Stil

  • Seite 196:

    226 Prunkvoll und aufwändig gestal

  • Seite 200 und 201:

    231 Tafelaufsatz mit Schwanenzier H

  • Seite 202 und 203:

    tions.com 208 For around 6,500 addi

  • Seite 204:

    235 Paar elegante und prächtige Ca

  • Seite 207:

    237 Großer Tafelaufsatz Gewicht de

  • Seite 211 und 212:

    239 Paar Blue John-Vasen im Louis X

  • Seite 214:

    244 Marmorbüste des französischen

  • Seite 217 und 218:

    247 Marmorkopf eines Jupiter oder P

  • Seite 219 und 220:

    Detail Lot 248 Detail Lot 248 250 P

  • Seite 221 und 222:

    252 Große Wasserschale Höhe: 32 c

  • Seite 223 und 224:

    254 Sechsteiliger Mahagoniparavent

  • Seite 225 und 226:

    257 Paar große Marmorziervasen Hö

  • Seite 227 und 228:

    261 Bronzefigur eines antik-römisc

  • Seite 229 und 230:

    265 Dimitri H. Chiparus, 1886 - 194

  • Seite 232 und 233:

    267 Apollino Höhe: 64,5 cm Sockel

  • Seite 234 und 235:

    271 Henri Louis Levasseur, 1853 Par

  • Seite 236 und 237:

    274 Edouard Drouot, 1859 - 1945 SIT

  • Seite 238 und 239:

    276 Großer barocker Louis XIV-Spie

  • Seite 240 und 241:

    283 Großes Empire-Surtout de table

  • Seite 242 und 243:

    289 Marmorfigur eines Mädchens Sig

  • Seite 244 und 245:

    tions.com 10 For around 6,500 addit

  • Seite 246 und 247:

    A very decorative French Library wi

  • Seite 248 und 249:

    The library includes amongst others

  • Seite 252 und 253:

    Coat of arms of the Barons of Feche

  • Seite 254 und 255:

    Coat of arms of a French duke Coat

  • Seite 256 und 257:

    Coat of arms Comte d’Urfé Coat o

  • Seite 258 und 259:

  • Seite 260 und 261:

    Coat of arms Duke Lancelot of Turpi

  • Seite 262 und 263:

    Coat of arms Duke of Pfalz-Bavaria

  • Seite 264 und 265:

    Portrait of King Louis XIV Coat of

  • Seite 266 und 267:

    Coat of arms Le Fèvre de Caumartin

  • Seite 268 und 269:

    Portrait of Marie Leczinska

  • Seite 270 und 271:

    WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion