vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

111

111 Bedeutendes 12-teiliges Surtout Table-Set Höhe der Bronze: 15,6 cm. Durchmesser der Schalen: 24,7 bzw. 27 cm. Spiegeltafelaufsatz Gesamtlänge: ca. 120 cm. Tiefe max: 56 cm. Bodenseitiger Stempel „Audrie et compagnie“. Frankreich, 19. Jahrhundert. Jeweils dreieckige Basis mit Volutenfüßen, daraufstehende, vollplastisch gestaltete, vergoldete Bronzegreifen, einen Ring tragend. Die Basis zwischen den Greifen mit Emaildekor, ein gelbes Spiegelmonogramm darstellend, in die die Reifen einsetzen. Jeweils einer von vier großen Schalen bzw. einer von sieben kleinen Schalen. Diese Porzellanschalen (partiell mit Ascheanflugsp.) in weißem Porzellan mit blauem Font und gold radiertem Dekor sowie Spiegelziermonogramm. Beigegeben dreiteiliger Spiegeltafelaufsatz in geschwungener Form auf Volutenfüßen stehend. Alters- und Gebrauchssp. Eine Schale fehlend. (1191875) (2) (13) Important 12-part centerpiece Height of the bronze: 15.6 cm. Diameter of the bowls: 24.7 or 27 cm. Total length of mirror centrepiece: ca. 120 cm. Maximum depth: 56 cm. Stamped on underside: Audrie et compagnie France, 19th century. With signs of ageing and wear. One bowl lost. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 108 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

112 Italienischer Bildhauer des ausgehenden 18. Jahrhunderts LÖWE REISST EIN PFERD Höhe: 30 cm. Sockellänge: 37 cm. Sockeltiefe: 20 cm. Italien, um 1780. Die Tierfigurengruppe in brünierter Bronze auf einem zugehörigen vergoldeten Sockel, der an Front und Seiten kräftige Lorbeerblattfestons an Schleifen zeigt, am leicht vortretenden Sockelfuß Flechtbandornamentik. Die Tiergruppe in dynamischem Kampf aufgefasst, der Löwe, auf dem Rücken des zu Boden gegangenen Pferdes hat seine breiten Tatzen in den Leib des Pferdes eingegraben. Bronzegruppe mit schöner dunkler Alterspatina, der Sockel mit sehr gut erhaltener Vergoldung. (1191888) (11) Sistrix € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017